Дорогие друзья! Вы находитесь на ФОРУМЕ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно.
Список форумов ФОРУМ Театра

ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно

Вернуться на сайт Театра "На набережной"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

01.04.2016 ~ Мир Вашему Дому ~ ТИгры «Северодвинск - Москва»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> ~36~ СОБЫТИЯ и МЕРОПРИЯТИЯ (2015-2016)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nabereg
Океан

   

Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 12:14 pm    Заголовок сообщения: 01.04.2016 ~ Мир Вашему Дому ~ ТИгры «Северодвинск - Москва» Ответить с цитатой


. . . 01.04.2016 ~ Мир Вашему Дому ~ ТИгры «Северодвинск - Москва»

. . . ~ ~ ~ ~

. . . «МИР ВАШЕМУ ДОМУ»:
. . . ТИгры «Воля Ваша» для детей из Северодвинска



. . . Весенним утром 1 апреля Центр «Театр на Набережной» встречал юных гостей - 16 детей, воспитанников Северодвинского Детского дома Архангельской области, приехали на каникулы в Москву, благодаря Общественному движению «Пригласим сироту в гости».
. . .Их самих и гостевые семьи, принявшие детей, в творческом пространстве Центра ожидали необычные ТИгры – Театральные Игры режиссёра и художественного руководителя Фёдора Сухова, как одно из уникальных событий авторского Благотворительного социокультурного проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ», задуманного и воплощаемого «Театром на Набережной» на языке игрового драматического театра, открытого всем возрастам.
. . . Встреча стала продолжением зарождающейся творческой дружбы – в ноябре 2015 года дети из Северодвинского Детского дома были участниками Первого этапа Проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ»: они впервые оказались в «Театре на Набережной», увидели спектакль-приключение «Откуда У?» по сказкам Редьярда Киплинга и авторской пьесе Фёдора Сухова, участвовали в ТИгре «Посвящение в юнги» вместе со зрителями и Авторским театром Центра.
. . . Благодаря заинтересованности самих детей, педагогов Детского дома и принимающих патронажных семей юные гости из Северодвинска получил адресное приглашение: 1 апреля стать участниками Второго этапа Проекта – авторских Театральных Игр - ТИгр, которые Фёдор Сухов придумал специально для них, оговорив заранее с воспитателями те коммуникативные и педагогические вопросы, в которых им хотелось бы поддержать своих воспитанников.
. . . «Воля Ваша» - назвал в этот день новую ТИгру для детей из Северодвинского Детского дома Фёдор Сухов, художественный руководитель, режиссёр и театральный педагог Центра. В ней на сцену «Театра на Набережной» вышли 16 приехавших детей-сирот, семейные дети из гостевых московских семей и участники Авторского театра Центра. Знакомясь в разминке, они вместе с Ириной Палий, педагогом игрового танца, создали на глазах зрителей живую историю-танец о судьбе собак – ничейных, бездомных, но вольнолюбивых и готовых отстаивать эту свою свободу.
. . . Центральную часть ТИгры Фёдор Сухов построил на театральной работе с метафорическими картами и нарративной педагогике, направленной на развитие способности каждого ребёнка видеть мир по-своему и находить позитивные выходы из противоречивых драматических ситуаций. И вот - через цепочку упражнений в сценическом пространстве вдруг возникла детская площадка у дома, куда выходят гулять маленькие дети. В морозное окно, прижавшись носами к стеклу, выглядывают те, кого ещё не отпустили. И где-то далеко, по горизонту событий, движется вереница тех, кого уже позвали домой.
. . . Уникальность эфемерного игрового театра ещё и в том, что вольными творцами фантастических театральных миров могут быть дети разных возрастов, разных культур воспитания, многие - встретившиеся на ТИгре впервые с опытом драматической игры. Быть может, именно потому игровой драматический театр здесь и сейчас, в конкретный момент времени и пространства, становится общим языком понимания, дружбы, творчества и открытий - и вот на наших глазах издалека возвращаются путешественники, обошедшие Землю, предчувствующие встречу с близкими, входящие в новый двор и круг Игры. И уже из множества игровых вариаций, из ценности и цельности каждого участника, с доверием открывающегося к сотворчеству с собою и с другими детьми, возникает единая, гармоничная и живая всеобщая и финальная Игра, даримая зрителям, друзьям и Миру.
. . . Благотворительный социокультурный проект «МИР ВАШЕМУ ДОМУ» ведёт свою историю с 2012 года на основе Театральных Игр Фёдора Сухова. Созданный по авторским театральным методикам художественного руководителя и комплексным программам Центра «Театр на Набережной», Проект направлен на творческую помощь детям - он многомерен и находится в живом диалоге с детскими, педагогическими, патронажно-семейными и волонтёрскими сообществами, он моделируется, согласно актуальным задачам творческих поддержки, развития и реабилитации детей – и детей семейных, и воспитанников конкретных Детских домов, и сообществ приёмных семей.
. . . Ядром «МИРА ВАШЕМУ ДОМУ» являются игровой спектакль-приключение Центра «Откуда У..?» по сказкам Редьярда Киплинга и авторской пьесе Фёдора Сухова и ТИгры, Театральные Игры – «активные и азартные, увлекательные и разнообразные, развивающие и сдруживающие» – с возможностью деятельного участия Авторского театра Центра.
. . . Сегодня Проект растёт и развивается, ищутся новые творческие и педагогические подходы, расширяется его география, создаются особые Со-Бытия - в числе которых, например, просмотры авторских спектаклей «Театра на Набережной» и заинтересованные обсуждения, целевые тематические ТИгры для групп педагогов и волонтёров, открытые совместные ТИгры - с участием детей из разных театральных коллективов Москвы, городов и регионов, представителей разных культурных традиций.
. . . А в перспективах Проекта - пилотный Театральный фестиваль «ТИГРЫ У РЕКИ» в пространстве Центра «Театр на Набережной», объединяющий разных детей - из Детских домов и патронажных семей, волонтёров, прошедших ТИгровые тренинги, детей и волонтёров Авторского театра Центра, детей других театральных и творческих коллективов. Фестиваль, как открытая возможность создания и представления в дар зрителям Москвы «эфемерных» театральных постановок, в смешанных командах, по методикам Игрового театра Центра.

. . . Узнать подробнее о событиях и творческой истории Благотворительного социокультурного проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ» Центра «Театр на Набережной» можно на форумеhttp://nabereg.mybb3.ru/viewforum.php?f=54


. . . Благодарим всех,
принявших живое участие в этом Со-Бытии Проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ»:


. . . Семьи-участники общественного движения «Пригласим сироту в гости», руководитель – Диана Хворова;
. . . Участник движения и первооткрыватель Северодвинского дома-интерната для Центра – Наталья Степанова;
. . . Директор Центра «Театр на Набережной» – Галина Михайловна Беляева и творческо-педагогический коллектив Центра;
. . . Режиссёр и художественный руководитель Центра «Театр на Набережной», педагог Игрового театра - Фёдор Владимирович Сухов,
. . . Педагог игрового танца в Центре «Театр на Набережной» – Ирина Палий;
. . . Участники Авторского театра Центра – Ксения Чудинова, Анастасия Щетникова, Степан Липатов, Володя Воронков, Алиса Сухонина;
. . . Руководитель Постановочного театра – Мария Александровна Комарова;
. . . Фото и видео ТИгры «Воля Ваша» – Дарья Крылова, Оксана Данилюк, Эдуард Евдокимов.

. . . Автор Благотворительного социокультурного проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ» – Фёдор Сухов.
. . . Куратор Проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ» – Оксана Данилюк,

. . . Автор текста – Оксана Данилюк.

. . . ~ ~ ~ ~


Последний раз редактировалось: nabereg (Вс Май 08, 2016 8:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nabereg
Океан

   

Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . ТИГРЫ в "Театре на Набережной" ~ 1 апреля, 2016.

. . .СО-бытие Благотворительного социокультурного проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ» Центра «Театр на Набережной»

. . . ТИгра «Воля Ваша» ~
. . . педагог – Фёдор Сухов, режиссёр, художественный руководитель Центра «Театр на Набережной»
. . . ассистент – Ирина Палий, педагог Игрового танца.



. . . Авторские ТИгры - Театральные Игры Фёдора Сухова для детей, воспитанников Северодвинского интерната для детей-сирот – при участии Авторского театра Центра «Театр на Набережной».

















































. . . Фото – Дарья Крылова и Оксана Данилюк.

. . . ~ ~ ~ ~


Последний раз редактировалось: nabereg (Вс Май 08, 2016 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nabereg
Океан

   

Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . ОТЗЫВЫ участников и зрителей
. . . ТИгры «Воля Ваша» в «Театре на Набережной»:

. . .

. . . Ольга Головасинская и Настя (14 лет):

. . .Театральные Игры Фёдора Сухова - это очень хороший пример того, как, работая с семьей, с ребёнком и его «воспитателем», можно «перенастраивать» взрослых на чуткость - учить наблюдать за ребенком, обращать внимание на разные тонкие вещи. Индивидуальные реакции, а именно мимолетные впечатления, сигналы, знаки, которые дети друг другу и взрослым передают.
. . .В нашу семью два года назад приехала Настенька, а сейчас уже она получила право жить у нас под опекой постоянно. Это редкий случай – движение «Пригласим сироту в гости» волонтёрское. Оно ставит своей главной целью не усыновление, а навыки семейной жизни у ребёнка. Но бывает, что гостевая семья так прикипает к ребенку, которого принимает у себя много раз, что родители уже не представляют, как они с ним расстанутся. И тогда возникает идея оформить опеку или усыновление. Такие семьи есть в движении, они продолжают участвовать в программах, обмениваются опытом и дружат.
. . .Мы уже не первый раз в «Театре на Набережной» - смотрели разные спектакли, на ТИграх Фёдора были. Мне кажется, для детей, живущих в интернате иногда сама атмосфера нормальных детских отношений, просто присутствие, уже важно. Это им открывает, что можно и по-другому строить жизнь - так, например. Без страха быть отвергнутым или осмеянным. На занятии видно было, как им непривычно сперва было доверять новым детям, смотреть в глаза, идти на контакт. Шлейф той интернатской жизни они несут за собой совершенно бессознательно. Но через двигательные упражнения, через танец и игру Фёдор профессионально придумал им такую возможность открыться, что в итоге они перестали бояться, открылись, заулыбались. На глазах было видно, что такой театр становится их спасительной терапией, делает самоощущение ребёнка свободнее.
. . .В нашей стране в силу многих причин сегодня ужесточены условия жизни детей в интернатах, получается, что в целях безопасности им не дают освоить элементарные бытовые навыки. С социализацией вне стен – та же история. А воспитательная работа должна строиться на доверии, на сотрудничестве с детьми, мне кажется. Без этих своих шагов детям не понять, что есть «хорошо» и «плохо». Это как с морем – можно построить забор, а можно научить плавать.
. . .Мне кажется, «научить» детям всё-таки важнее. Так что большая Вам благодарность, и Фёдору, и всем, кто нас принимал сегодня в «Театре на Набережной», за такой замечательный Благотворительный проект, помогающий всем детям-участникам быть настоящими людьми.


. . . Наталья Степанова:

. . .Какую гигантскую работу проделывали над собой ребята из школы-интерната Северодвинска! Театральные Игры вёл Фёдор Сухов, студийцы «Театра на Набережной» помогали, а северодвинцы медленно откликались мыслью, эмоцией, реже – взглядом. И только ближе к концу встречи – действием, хотя активный танец вначале ТИгров уже помог им раскрепоститься и включиться. Та часть, где дети-сироты больше оставались наблюдателями, безусловно, отзовется в них позже, такое с ними у Федора Сухова уже случалось.
. . .Ух, сложно им, сложно выходить в круг, говорить с места, выражать обиду, злость, раздражение голосом, взглядом, жестом… Насколько готовы перерабатывать негативные моменты семейные московские дети, которые тоже участвовали в ТИграх, настолько тяжело это делать тем, кто больше всего в этом нуждается. Представить обидчика, даже если он старше по возрасту и званию, позволить себе выдержать его тяжелый взгляд, ответить таким же. «Не нужно бить, достаточно прямого сильного взгляда», - говорит Фёдор, и дети вылезают из своих раковин-капюшонов: неужели правда?
. . .А доверие к Фёдору Сухову колоссальное – не первый раз встречаются! Раз говорит, значит, правда!? И про то, что яд нельзя носить в себе – верно. Каждый своим нутром давно ощутил – отравляет, только не знал, что с этим делать. Предложен один вариант, другой, третий. Они всё попробуют, они уже кожей ощутили – работает!
. . .И прямо сейчас смогли включиться в общую импровизацию, позволившую старшим детям по-доброму взглянуть на младших, в обычной жизни пинаемых, младшим – ненадолго погрузиться в детство, которого у них не было, и всем вместе ощутить исцеляющую силу игры – увлекательной, собственной, живой детской игры.
. . .Последний обмен впечатлениями перед отъездом из Москвы в Северодвинск: «Пока мы жили у вас, было хорошо, спокойно, все с нами ласково обращались. В интернате не так, там по-другому. Но мы будем пробовать – вдруг получится?!»
. . .Спасибо, «Театр на Набережной», за душевный приём!

. . . ~ ~ ~ ~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> ~36~ СОБЫТИЯ и МЕРОПРИЯТИЯ (2015-2016) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS