Дорогие друзья! Вы находитесь на ФОРУМЕ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно.
Список форумов ФОРУМ Театра

ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно

Вернуться на сайт Театра "На набережной"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы к художественному руководителю и педагогам театра

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> Вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nabereg
Океан

   

Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 11:54 am    Заголовок сообщения: Вопросы к художественному руководителю и педагогам театра Ответить с цитатой

Задавайте свои вопросы!
Мы с радостью на них ответим Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Капля

   

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Федору Владимировичу!

Заинтересовало Ваше недавнее выступление, на открытие театрального клуба.

Подскажите, пожалуйста, какую Вы можете рекомендовать литературу по теме : "театр как способ развития личности (раскрытие таланта)"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedortao
Океан

   

Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 293
Откуда: Театр "На набережной"

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, правило, придуманное для дочки, когда ей было около десяти лет: отвечаю на любой твой вопрос, если сначала дашь на него свой вариант ответа.
В Вашем случае: а что Вы уже прочитали по теме своего вопроса? Пишите и начнется диалог ищущих, а не менторский монолог, якобы, нашедшего и знающего.
И все же: искать в интернете или на полках книги и о "театре", и о "раскрытии талантливой личности" - а их полно - и начинать самостоятельно увязывать их смысловые пространства... и практика... собственная практика!
fedortao
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Капля

   

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что прочитал:

1. Михаил Александрович Чехов "О технике актера"

Очень много интересного, полезного и дельного.
Большое количество упражнений, которые помогают развиваться и сохранять творческое состояние.

2. Николай Васильевич Демидов "Творческое наследие" т.1, т.2

Очень интересная методика. На мой взгляд, метод "пускания на первую реакцию" является ключевым в "раскрытии таланта", а этюдная техника Демидова учит пребывать на сцене в творческом состоянии и слушать себя, что для жизни то же очень полезно.

Возможно, расширение этих упражнений из театральной практики на жизнь, поможет раскрывать свой талант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedortao
Океан

   

Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 293
Откуда: Театр "На набережной"

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово !
Попробуйте найти для начала:
Фритьоф Капра "Наука Леонардо. Мир глазами великого гения",
Эдвард де Боно "Серьезное творческое мышление",
А.Данилин "Прорыв в гениальность",
Д.Родари "Грамматика фантазии"...
а в них и на ссылки обратите внимание...
форумы в сети вокруг них исследуйте...
и пошло - поехало.
Удачи, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Капля

   

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю!!!

Поделюсь потом "путевыми" заметками... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allobok
Капля

   

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федор Владимирович, здравствуйте.
У меня, в сущности говоря, один вопрос: могу ли я попробовать оказаться вам (в смысле театру) и Вам лично чем-то полезным?
Я более 30 лет занимаюсь инновационной педагогикой, я изъездил всю страну в поисках этой самой инновационной педагогики, я на своих плечах "протащил" две группы детей с первого по одиннадцатый класс, моделируя ВСЮ учебную предметность по траеткории "вероятностного образования (то есть образования принципиально отказывающегося от сколько-нибудь жесткого учебного плана), я написал сотни статей и порядка 15 книг, - но вот вчера я оказался на спектакле Вашего театра и был по-настоящему ПЕДАГОГИЧЕСКИ ПОТРЯСЕН.
Именно потому, что я немного знаю, что такое работа с детьми, - я был потрясен уровнем их КОММУНИКАТИВНОГО СИМФОНИЗМА, и, вместе с тем, уровнем их индивидуального самораскрытия, уровнем их личностной самоактуализованности, уровнем их бытия-собой.
Это одно из самых сильных моих ПЕДАГОГИЧЕСКИХ потрясений на протяжении моей жизни.
Но, порывшись в интернете, я не сумел найти места, где хотя бы чуть-чуть была описана "педагогическая лаборатория" Вашей работы.
Нет, не "методики", Боже упаси, а именно та Ваша ЛИЧНОСТНАЯ педагогическая лаборатория (имея в виду, что любая настоящая педагогика деалается вовсе не "методиками", а тем, что можно было бы назвать личностной педагогической микростилистикой и микродидактикой (интонация, жест, взгляд, мимика, микроэмоция - то, из чего, собственног говоря, и сплетается по-настоящему содержательная педагогика, педагогика диалога).

А еще я обнаружил грустный летний сюжет с г-жой Курнешовой.
И окончательно понял, что хочу быть вам полезным.
Как минимум - деятельностью по реконструкции, описанию и экспликации Вашего театра как СТРАТЕГИЧЕСКИ образовательного пространства. И как РЕСУРСНОГО образовательного пространства для всей (а не только "театральной") образовательной системы России.

С уважением, восхищением и глубокой признательностью, Александр Лобок, доктор психологических наук, профессор Института экзистенциальной психологиии и жизнетворчества и мн.др.

P.S. Если найдете время, загляните на сайт "Новой газеты", там на верхней плашке в правом верхнем углу информация об он-лайн конференциях, кликните и найдете мою конференцию за 16 сентября . Это чтобы в какой-то мере понимать мое педагогическое мировоззрение - чтобы понимать, из какой внутренней реальности я к Вам обращаюсь и почему то, что Вы делаете меня так ошеломительно заинтересовало. Но только не расшифровку читайте, а смотрите видео, а то в расшифровке уходят важные интонации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
allobok
Капля

   

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще - буквально несколько слов про вчерашний спектакль.
Это одна история - про мое ошеломление от работы детей, и, через это, ошеломление Вашей педагогической работой. Вашей по-настоящему диалогической, по-настоящему бахтинской педагогикой (я сейчас сознательно сдерживаю себя, чтобы не обрушить на Вас поток теоретических размышлений, которые порождает Ваша работа).
А другая история - это история про сам спектакль, который по содержанию своему СУМАСШЕДШЕ актуален как спектакль про "педагогические корни" фашизма, про ту "педагогическую харизматику", которая является столь притягательной в деятельности всякого рода "Учителей" с Большой Буквы, всякого рода "Гуру", и я догадываюсь, до какой степени Ваш спектакль - именно своим абсолютно точным попаданием в одну из самых болевых точек педагогики - может вызывать протест и раздражение не у тех, кто представляет примитивно-авторитарную школу (она-то как раз не слишком опасна, поскольку провоцирует нормальный личностный протест и нормальное личностное развитие "вопреки"), а у тех, кто представляет ту изощренно-манипулятивную педагогику, в которой личность действительно ломается через абсолютную харизматику Учителя. И в этом смысле у Вашего спектакля качественный ресурс "прочищения мозгов".
Впрочем, об этом хочется говорить медленно и долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fedortao
Океан

   

Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 293
Откуда: Театр "На набережной"

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Александр Михайлович !
Я признателен Вам за предложение профессионального диалога и возможного плодотворного взаимодействия, и за вселяющий жизненную творческую энергию отклик на наш спектакль.
Отправил Вам на E-mail письмо с предложением о встрече и знакомстве после любого из ближайших спектаклей ( или как-то иначе ).
Если письмо не долетит, дайте знать здесь, на форуме.
До встречи !
Федор Сухов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allobok
Капля

   

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, все долетело!
Я счастлив.
А вообще хотелось бы долго-долго говорить с Вами и Вашими потрясающими девочками-актерами (в них самое главное и потрясающее - они не клоны, не марионетки в руках очередного "Карабаса-Барабаса", а абсолютно свободные и наполненные СОБСТВЕННЫМ дыханием, и, конечно же, у каждого - своим). И очень хочется им рассказывать про них.
И какое у них потрясающее чувство друг друга! И какая импровизационная легкость! Какой игровой драйв!
Но это, опять же, всего лишь торопливые оценки.
А еще ошеломленно возвращаюсь памятью к сумасшедше сложной партитуре спектакля.
И отдельная история - это, конечно, глаза.
Так хочется снимать этот спектакль одновременно пятью или шестью камерами, и обязательно - глаза, глаза, глаза крупным планом.

Простите, что пишу об этом не на тропинке про спектакль - но так уж вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Настя Рязанская
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 12:50 am    Заголовок сообщения: ТИГРЫ для взрослых и идея СЕМЕЙНОГО театра Ответить с цитатой

Доброго времени, Фёдор Сухов.
У меня вопрос про участие в ТИРАХ. Я уже столько времени вожу Алёнку, а можно поучаствовать в ТИГРАХ лично? За столько лет хочется хоть разочек окунуться в игру самой Улыбка.
И ещё: нам очень близка идея сделать в театре какую-нибудь СЕМЕЙНУЮ мастерскую, вы так радостно говорили об этом перед новым годом. Давайте попробуем, а?
Вернуться к началу
fedortao
Океан

   

Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 293
Откуда: Театр "На набережной"

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 10:08 am    Заголовок сообщения: Re: ТИГРЫ для взрослых и идея СЕМЕЙНОГО театра Ответить с цитатой

Настя Рязанская писал(а):
Доброго времени, Фёдор Сухов.
У меня вопрос про участие в ТИРАХ. Я уже столько времени вожу Алёнку, а можно поучаствовать в ТИГРАХ лично? За столько лет хочется хоть разочек окунуться в игру самой Улыбка.
И ещё: нам очень близка идея сделать в театре какую-нибудь СЕМЕЙНУЮ мастерскую, вы так радостно говорили об этом перед новым годом. Давайте попробуем, а?


Настя Улыбка Алёнка это аргументище !
Попробуйте поТИгрить : как-нибудь хитренько присоединитесь - чтоб из этого присоединения тоже веселая творческакя заказюка вышла, на радость ТИграм.
А вот про РОДные ТИгры ( семейные ) - хорошо бы поболтать немного при встрече - радостно и с перспективой, конечно, чтобы шалтая-болтая не вышло.
С уважением и любопытством к устремлению - Ф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IQ
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,...а можно мне тоже хоть краешком ушка-глазка в разговоре о семейных Тиграх поучаствовать? Для меня этот вопрос на сей момент очень-очень актуален.
Ирина Кузнецова. Фрязино.
Вернуться к началу
fedortao
Океан

   

Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 293
Откуда: Театр "На набережной"

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IQ писал(а):
Ой,...а можно мне тоже хоть краешком ушка-глазка в разговоре о семейных Тиграх поучаствовать? Для меня этот вопрос на сей момент очень-очень актуален.
Ирина Кузнецова. Фрязино.

Хорошо, Ирина ~ после одного из спектаклей ~ буду рад услышать, что Вас волнует и интересует ~ чем могу оказаться полезен в пространстве ТИгров РОДных
Федор Сухов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IQ
Капля

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федор Владимирович! Если Вы не пошутили, пообещав приехать к нам в гости, то очень-очень ждем вас всех 29 мая. В 18-00 у нас будет вокальный "корпоративчик", который грозит перерасти в большой концерт. Ну и пироги тоже будут обязательно. У нас детишки хорошо поют, правда-правда. А если пораньше приедете, то и кусочек природы вам найдем - у нас роща рядои. И пруды.
Адрес мой электронный у Вас есть. Если соберетесь, напишите или позвоните 8-903-5039708. Ирина. Фрязино.
Будем рады. Приезжайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> Вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS