Дорогие друзья! Вы находитесь на ФОРУМЕ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно.
Список форумов ФОРУМ Театра

ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно

Вернуться на сайт Театра "На набережной"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Дорога в небо"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> СПЕКТАКЛИ ~ ОТЗЫВЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nabereg
Океан

   

Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 10:02 pm    Заголовок сообщения: "Дорога в небо" Ответить с цитатой

. . .. . . ДОРОГА В НЕБО

. . .Документальная мистерия о Доме сирот Януша Корчака

. . .

. . .Дебют-премьера - 14 и 15 апреля 2012 года

. . .( премьера состоялась в апреле 1998 года )

. . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kryl
Море

   

Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сидишь, ужаленный, и не знаешь, что делать. захлёбываешься собственными слезами, теребишь волосы, закрываешь лицо руками. как будто можно спрятаться. а прятаться некуда. и незачем.
но как жить-то дальше? с этим чувством. предчувствием.
я вижу глаза – безоблачные, ясные, невинные – этих детей, идущих по «дороге в небо». вижу их так отчётливо, будто я рядом с ними, будто мы дышим вместе. будто я там – в середине этого жуткого века, в беспощадно-холодном пространстве Варшавского гетто.
я улыбаюсь, потому что они едут в «летний лагерь», играют Тагора...и потому что не знают. но я-то знаю! я-то всевидящий зритель, мне заранее известен финал, словно я одна из тех древних провидиц-Мойр. поэтому вдруг какая-то непередаваемая дрожь охватывает всю меня, и улыбка искажается, и всё погружается в туман, расплывается от слёз.
хочется только молчать. слова кажутся ничтожными, движения - неестественными, жизнь – безжизненной.
этот спектакль бьёт под дых, тормошит душу, наизнанку всё нутро выворачивает, но - что главное - очищает! да. наверное, правы были греки, сказав, что очищение приходит через страдание. никак иначе.
я полюбила этих детей, я полюбила Эстерку, я полюбила Януша Корчака. теперь я чувствую их, я восхищаюсь и поражаюсь их храбрости. внутри меня прорастает удивительное ощущение – будто сама душа колышется, волнуется, трепещет, когда я думаю о «дороге в небо».
этот спектакль необходим. его нужно прожить. что-то щёлкает внутри, что-то непременно меняет тебя, необратимо переворачивает всё миропонимание.
спасибо, что ты есть, Театр на Набережной. спасибо, Фёдор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Марченко
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . «Дорога в небо» всё во мне перевернула.
. . .Я понимаю, люди могли вынести такие испытания, сколько-то можно выдержать в состоянии катастрофы, но я не понимаю – как? Как они это могли пережить всё – голод, войну, гибель близких, и при этом сохранить в себе душу? Человеческие не просто признаки, а – свойства?..
. . .Мне кажется, в этом спектакле намного больше от жизни, чем от безжизненности. Сперва всё выглядело очень аскетично, я даже не сразу, когда зашёл в зал, заметил человека на сцене. А потом появились дети, Корчак, Эстер, и эти чётно-белые, просто попадающие в тебя кадры. Та война действительно была. Между светом и тьмой. Фашизм был побеждён. Но если присмотреться, война продолжается до сих пор.
. . .Мне трудно объяснить, что происходило. У меня как будто отключилось время. И когда потом в конце эта дикая тишина – ты уже немного не ты. Ещё с самого начала, когда здесь, в фойе, читаешь, смотришь на эти лица, и музыка вокруг… Это такое предсказание на будущее было, но я только сейчас понимаю.
. . .Это великий человек был, Корчак, и величие его в том, что «быть собой» он ставил выше временных законов. Признать за ребёнком право жизни, право уважения – это и сегодня актуально как никогда. Потому что видимо, есть такая любовь, не сладенькая, не жалостливая. Настоящая. Вот она-то способна сохранить в тебе какую-то такую пружину. Дать силы делать своё дело. Научить принимать то, что неминуемо. И не путать эти вещи.
. . .Спасибо, уважаемый Фёдор Владимирович, спасибо дети и взрослые. Вы сделали великое дело. Сегодня нужно об этом говорить. Этот спектакль – не просто память, а личное попадание. Глубокая и требовательная к тебе, как к человеку, история. Говорю со всем уважением.
. . .Это нужно видеть. Спасибо Вам!
Вернуться к началу
Ирина Горбунова
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Ирина ГОРБУНОВА,
. . .кандидат педагогических наук, доцент, режиссёр Ставропольского драматического театра.


. . . «Дорога в небо» - спектакль самого высокого качества и свойства.
. . .Я смотрела на Корчака, его помощницу Эстер и детей, и думала - достойно прожить свою жизнь, не возвышать и не уменьшать своих заслуг – как всё-таки удивительно, что это происходит! У нас на глазах. Рядом.
. . .Необыкновенно поразило меня – у детей в спектакле такая внутренняя глубина, понимание, что они проживают. Что в этом мире делают. На удивление, время куда-то пропало, так они держали внимание зала! Ты смотришь на них, затаив дыхание, да что там, моргнуть боишься, шевельнуться, чтобы не спугнуть это живое чудо!..
. . .И здесь, конечно, огромное уважение режиссёру Фёдору Сухову, создавшим это глубокое, мудрое, пронзительное произведение! Он – уникальный человек, настолько серьёзно размышляющая, постигающая мировые законы, личность! Ему просто низкий поклон. Потому что то, что вы сегодня сделали – не имеет себе равных в современном искусстве. В современном театральном искусстве, адресованном детям и взрослым, того более – играемом самими детьми, вот тут совершенно не с чем сравнить, будем честны.
. . . «Дорогу в небо» нужно увидеть каждому, кто не думает, что Земля – блин на трёх китах. Этот спектакль достоин, чтобы о нём говорили и писали, чтобы его видели дети и не дети не только в Москве, но и в мире!.. Потому что, к сожалению, сейчас наша самая большая беда – это люди, и взрослые, и, к сожалению, даже дети, отучаются сочувствовать чужому горю. Это нормально, с одной стороны, человек не желает печали. Все хотят жить в состоянии счастья, в состоянии инфантильности и постоянных подарков. Но жизнь – она, нас самом деле, противоречива. И безответственность, порой может обернуться не просто бедой – катастрофой. Как, скажите, могло случиться, что одни люди убили других?.. И, ведь, где-то, в чьей-то голове, это продолжает тлеть, если кто-то спокойно подыскивает обоснования даже чудовищным планам.
. . .А ведь вопрос-то стоит о детях! О тех, кого общество взрослых из века в век лишает права голоса лишь потому, что так удобнее, выгоднее жить в спокойствии. Само мировоззрение Януша Корчака входило в противоречие с системой «расового отбора», «права силы». Он был за право человека стать собой. Понимал ребёнка, как вечно живого и меняющегося. Чудовищно, конечно, что всё это действительно произошло – Вторая мировая война, миллионы погибших взрослых, миллионы погибших детей. Они, я думаю, Корчак и нацисты, столкнулись ещё и как глобальные понимания отношения к человеку, к рождению новой жизни. И тогда, при таком ракурсе, жизнь их, Корчака и его воспитанников, не «оборвалась», а как бы «растянулась» - дотянулась до нас.
. . .Я видела в зале, даже маленькие дети смотрели спектакль во все глаза. Может быть, они не до конца разгадали наши взрослые смыслы, но главное они поняли, почувствовали точно. Что есть Друг, взрослый человек, который в ответе, - как помните, у Экзюпери Лис говорил Маленькому Принцу – «мы в ответе за тех, кого приручили». Вот эта мысль, конечно, перевернула во мне всё за миг.
. . . «Дорога в небо» открывает на очень ясном языке необычайно важные вещи. Мы многое разрушили за последнее время в нашем обществе – понятие чести, нравственности, уважения к людям, к Родине. Я смотрела и думала, этот флаг, который дети и воспитатели взяли с собой в последний путь – зелёный флаг с листком клевера – он стал, своего рода, символом. Символом правды, не поддающейся силе. У этих детей, я думаю, это понимание чести останется навсегда. Какую бы профессию в будущем они ни выбрали, они никогда не смогут поступить подло. Потому что они получили урок честности. Самый главный.
. . .Спасибо Вам, Фёдор! Создать такой спектакль мог только великий гуманист, человек с безграничной внутренней культурой. Потому что так дать заговорить персонажам, так работать с детьми – они же маленькие ещё – научить их так понимать, верить и главное – сочувствовать, сопереживать! – нужно быть настоящим Педагогом и Человеком.
. . .Спасибо всем педагогам, щедро работающим здесь с детьми, с молодёжью. Я вижу и понимаю, что дети, занимающиеся в «Театре на Набережной», никогда не станут плохими людьми. Они воспитываются, как личность, и знают, что на свете есть счастье и горе, что человеку нужно помогать. Что можно – должно – доверять себе и своему сердцу.
Вернуться к началу
Андрей Лучин
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Знаете, я считаю спектакль «Дорога в небо» - по-хорошему, подвиг нашего времени. Говорю это со всей ответственность и уважением. Потому что страна наша хоть и перестала быть дикой, во многих вопросах до сих пор не стала цивилизованной. В отношении детей и детства – это уж точно.
. . .Я считаю, Ваш спектакль очень своевременный и необычный! Он создан по всем правилам театра – актёры, зрители, сцена, а потом уходит намного дальше. Самое главное тут, на мой взгляд, - построение действия, наращивание мощи, смыслов. Не случайно, думаю я, Фёдор Сухов назвал жанр спектакля – мистерия.
. . .Герои – Актёр, Корчак, Эстерка и дети – какой-то такой невероятной степенью достоверности наделяют это пространство, что ты чувствуешь их каждым нервом! Никаких технических устройств, просто смотришь – и принимаешь эту же волну. И мучительно пытаешься понять – что же делать, что же делать?!..
. . .Гибель героини – её больше нет на сцене, она не выходит. Всё по Галичу, который настолько точно звучит внутри спектакля, что можно поверить, он специально написал именно эти строки своего «Кадиша».
. . .Отдельно, конечно, врезался в память финал, тот момент, где дети доиграли спектакль и уходят вместе с Корчаком – действительно, в небо. Потому что они так смотрят на вас – не плача, не выдавливая эмоции – а так просто и ясно, что ты потом в этот оглушительной тишине, «как бы на полчаса»-тишине… Слышишь, как мысли мечутся: «Как дальше? Как вообще дальше-то?..» А потом и у них – тишина.
. . .Это серьёзный и честный спектакль. Такой не просто трогает, а изменяет какие-то упрощённые взгляды на вдумчивые, человеческие. Я благодарю Вас за честь увидеть «Дорогу в небо» в эти праздничные дни. Если мир в чём-то и нуждается, так это, по-прежнему, как две тысячи лет назад, в понимании, ответственности и неравнодушии. Думаю, вам удалось, в определённом смысле, сделать прививку от социального бешенства. Говорить об этом необходимо.
. . .«Жажда лучшей жизни» - как же это правильно сказано!.. Спасибо, со всем уважением к вам и благодарностью – к детям.
Вернуться к началу
Денис
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Значит так, ребята.
. . .После это спектакля нужно либо молчать, либо кричать, по-моему. Наверно, я должен сейчас сказать сильно, остро. Так, чтобы, как в спектакле, каждая фраза вонзалась в сердце и оставалась там навсегда.
. . .Будем считать, что я так и скажу, ладно?..
. . .«Дорога в небо» - наверное, тот немногий случай, когда ты оказываешься весь ужаленный происходящим там. Даже не могу сказать просто «на сцене», потому что реально – там! Как будто где-то на входе в театр есть временной портал – я оказываюсь реально – там. Это совершенно абсурдный мир, там какие-то люди, решают, кому как жить. Более того – вообще, кому жить. Называют это «идеологией», и то, что немецкий голос звучит без перевода, даже если вы языка не знаете, всё одно, ты постепенно заряжаешься протестом – как это вообще может происходить?! Я верю актёрам, потрясающим, надо сказать актёрам! Я перестаю верить, что люди могут совершать такие зверства, идти против себе подобных, да против детей, в конце концов! И потом жить дальше. И при этом понимаешь... Анриал, но это так.
. . .Про Корчака я ничего не знал. Абсолютли. По-человечески понимаю, он поступил правильно. Но какой же это кошмар, если тебя все обстоятельства заставляют так «правильно» поступать! И то, что дети тебя вообще ни разу не давят на слезу, а так реально спокойно живут в нереально трудных условиях… «Дорога в небо»- прочищает мозги покруче… не знаю, с чем сравнить. Это действительно меняет взгляд на жизнь. Ну, то есть – «на жизнь на жизнь». В смысле – всюду жизнь.
. . .Я редко хвалю что-либо. Сейчас - тот самый случай.
Вернуться к началу
Татьяна Бурцева
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Мы под большим впечатлением от «Дороги в небо».
. . .Но самое первое впечатление - что дети, знакомые нам, привычные в обычных ситуациях, играют такое перевоплощение, способны создать такое чудо! Это настолько неожиданно, ведь наша сегодняшняя мирная жизнь не совсем к этому располагает, так скажем.
. . .Ещё, конечно, потрясает, какая серьёзная работа проделана педагогами и старшими ребятами, как они сумели всё так объяснить детям про то время. И не изранив, и дав прочувствовать, понять. И, безусловно, восхищает та глубинная работа, проделанная Фёдором и теми первыми, начинающими это дело, людьми. Ведь собрать такой материал, так его осмыслить, так его показать, что просто на разрыв души – это большой поступок и огромное уважение.
. . .Ведь все актёры, казалось бы, из мирной жизни, не видевшие войну, не знающие, что это такое. Им нужно было многое дать, внутренне замотивировать, - и это произошло. Они все сейчас говорили с нами так проникновенно, так искренне, что ко мне просто приходило временами ощущение, что это не только игра, не только спектакль. Он очень многогранный, серьёзный. Абсолютно сегодняшний.
. . .Наша дочка Юля, для неё «Дорога в небо» - первый большой спектакль, буквально вчера с нами говорила об этом. Мы гуляли с ней вечером, и она сказала: «Мама, я знаю, кто такой Корчак и его дети. Но я всё равно не понимаю, почему их убивали? Почему за них не заступились?»
. . .А я сама не знаю, как это объяснить, потому что, сколько ни говори, слов тут мало. Это же непостижимо уму, почему их расстреливали, этих детей – всех этих людей. Кому и зачем это было нужно.
. . .Ведь те детки, живые детки, которые дружили между собой, были согреты большим сердцем Корчака, и те взрослые, которые до конца были с ними, - они… Настоящие герои. В голову не вмещается, как можно было одним людям такое устроить и другим – пережить это. И то, как взрослые актёры играли своих персонажей, Корчака, Эстер, журналиста – за счёт этого странного смещения во времени так остро, так достоверно на глазах случается!..
. . .Я много говорила с ней дома, по-своему объясняла, что в жизни есть вещи, которые нужно прочувствовать. И если выпадает шанс сыграть в таком спектакле, в таком Театре, прикоснуться к истории так остро, наверное, надо найти в себе смелость и силы это пережить. Ребёнок живёт в настоящем времени, но, наверно, какие-то вещи откроются, которые не видны сейчас.
. . .И то, что именно этот спектакль они сыграли накануне Пасхи, и то, что в нём Корчак говорил, что каждый волен открыть Богу свою душу, - во всём этом для меня, конечно, большая радость. Нельзя сказать, что одно здесь вытекает из другого, но какое понимание всего со всем связанности всё больше и больше.
. . .Знаете, детки, которых наши дети сейчас играли, - им-то пришлось повзрослеть очень быстро. Это дети, которые перешагнули из детства во взрослую жизнь мгновенно. И, оставаясь детьми, они прожили полноценную – взрослую жизнь, понимая цену и любви, и честности, и предательству. Всем страстям и порокам, и наоборот – всем человеческим добродетелям. Мне кажется, это тяжело, но это необходимо – прикоснуться так к нашей истории.
. . . «Дорога в небо» невероятно остро сыграна и поставлена. Мы проплакали едва ли не весь спектакль, а теперь - так легко, спокойно. Конечно, собранный исторический материал, и слайды, и музыкальный ряд, когда ты понимаешь абсолютную реальность происходящего, просто невозможно уложить в голову, что это было. В самом спектакле этот дополнительный визуальный ряд, там, на экране, очень усиливает впечатление, потому что ты сопоставляешь документальные реалии и ту искренность, с которой они играют… И само фойе, когда ты рассматриваешь эти лица, живые лица, и музыка до начала спектакля…Это, безусловно, мощная подготовка для зрителей. И всё равно – оказавшись там, в спектакле, ты временами перестаёшь дышать. Это спектакль - невероятно сильная работа, и, безусловно, шаг к человечности.
. . .Огромная, огромная благодарность педагогам, Екатерине Геннадьевне и Эдуарду Евгеньевичу! Я представить себе не могу, сколько сил нужно понять самим, и настроить, и раскрыть детей в этой сложнейшей, противоречивой теме. Здесь же речь не идёт, о том, чтобы выучить роль – в ней же нужно быть!
. . .Здесь труд многих, честный, огромный труд. И сама творческая идея, и исторический материал, и личность Фёдора Сухова – он очень сильный, мощный, честный человек, и это видно во всех его постановках. Он – большой человек нашего времени, и этим, наверное, многое сказано.
. . .Я благодарна, от всей души благодарна, что нашим детям выпала эта возможность – пройти «Дорогу в небо». Именно здесь, именно в «Театре на Набережной», именно сейчас.
Вернуться к началу
Елена Агапова
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Елена Агапова,
. . .пресс-секретарь Фонда "Подари жизнь":

. . . «Дорога в небо» здесь, в «Театре на Набережной» - для меня знаковый спектакль нашей эпохи.
. . .Говорю с огромным уважением - то, как Фёдор Сухов, режиссёр и автор пьесы, сотворил эту, действительно, документальную мистерию – грандиозно! Дети, чудесные дети, и взрослые, профессиональные актёры, создают на глазах настолько явный и ощутимый мир, что тебе становится физически доступен вход туда, в то время. В их правду и реальность.
. . .Говорить и действовать, не отступаться от истины, как это делал Януш Корчак, как он учил своих детей, тем более, когда вокруг апогей фашизма – серьёзный человеческий шаг и поступок. Знал ли он, на что идёт? Как будут развиваться события в Польше, в мире? Думаю, инстинктивно, интуитивно понимал – всей своей мудростью врача, педагога, писателя. Человека большой жизни. И всей своей жизнью протестовал.
. . .Может быть, я повторюсь, но мне думается, что очень важно в наше с вами время всерьёз говорить об этом – о человечности, об уважении к ребёнку. Это тот самый гуманистический подход в воспитании и обучении. О месте ребёнка, о роли ребёнка в семье, обществе – в мире.
. . .Наше современное общество, можно сказать, оправилось от всех потрясений, которые произошли за 20 век. Мы даже вспомнили, что ребёнок – тоже человек. Хоть и маленький пока. Остаётся немногое - перейти к действиям, осмысленным, последовательным, а не только одномоментным.
. . .Детство - абсолютная ценность, я уверена в этом. Как и право на жизнь, на чувства, на свободу творчества. К сожалению, для подавляющего большинства взрослого населения в России это пока ещё не так. Но я вижу Ваш спектакль, Фёдор Владимирович – и укрепляюсь в надежде, что эту ситуацию, эту глухоту к тихому детскому голосу, общими усилиями думающих, неравнодушных людей, можно сдвинуть и поменять в лучшую сторону.
. . .Может быть, не сразу. Но – можно.
Вернуться к началу
Мария Бондарь
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Мария Бондарь,
. . .студентка Высших курсов кино и телевиденья ВГИК.

. . .Практически сразу я стала просто смотреть спектакль. Выключила, как попросили, телефон. И тут врубился какой-то мой внутренний «wi-fi».
. . .Ни о чём постороннем не думалось. Молодой человек сидел на сцене, которая сама по себе стояла на сцене. И смотрел на меня, на зрителей. Потом он заговорил. Я узнала Галича, но все знания как-то перестали весомыми быть, что ли…
. . .Вернее так.. Я получила приглашение и подумала сначала – это не реально, чтобы сегодня дети играли про Корчака. Про того самого Корчака, который сам был с детьми всю жизнь и даже после. Да он же… Я бы сказала – святой, но стараюсь избегать громких слов. Я знаю о нём, читала его. Он подлинный человек, настоящий. И тут начался спектакль!..
. . .Кто бы мне сказал, что я буду реветь в три ручья на спектакле, где никто никого не поливает руганью, не решает вопросов неразделённой любви, не создаёт распринтованного док-мрака жизни?..
. . .Сравнивать не хочу и не буду. Это не по моей специальности. За себя говорю: «Дорога в небо» граничит для меня с откровением, не меньше. Как такое произведение можно сегодня создать, так объяснить актёрам и, главное, детям, что это было за дикое время фашизма? Что от него сегодня осталось в нас? Как такое могло произойти, почему повторяется день за днём в мелочах?..
. . .Я пока не знакома с режиссёром Фёдором Суховым лично, это пока мой первый спектакль тут, в «Театре на Набережной». Но я очень благодарна человеку, познакомившему меня с этим необычайным местом! Я приду ещё. Обязательно приду. Режиссёрская проницательность и серьёзность, с которой звучит весь спектакль, меня убеждает, что здесь, у вас в театре, как-то всё существенно, по-настоящему!.. Это фантастика, как выверена и точно отыгрывается каждая отдельная сцена всеми абсолютно персонажами. Как строится кадр, со всех точек видно - и в тоже время, иначе. Да там, в спектакле, просто воздух светился!..
. . .Была воспитатель Эстерка. Был Корчак, совершенно настоящий Корчак. Конечно, я понимаю, это был актёр, но мне никогда не приходилось напоминать себе в театре «эй, эй, спокойней, здесь спектакль, разожми кулаки» - кроме сегодняшнего дня.
. . .И, конечно, дети!.. «Не плачь, сестрёнка…» И шляпа эта их волшебная, и «Почта» с – реально – уходом в небо!.. Это просто больше всяких моих знаний о театре! Добраться до такой естественности, искренности, правды существования и понимания что где к чему – я не знаю, как вам удалось это сделать, но это такой талант и такое чудо, чудо, чудо!.. Я хотела бы научиться и так уметь.
. . .В конце спектакля зрители спускаются на сцену. Идёшь и чувствуешь – это же та самая земля, на которой сейчас ходили эти самые люди! Вроде, идёшь домой, да… Но это же новое какое-то всё внутри. И горько, что это всё необратимо было… И как-то, не знаю, фантастический восторг, что можно вот так играть вот такую жизнь!..
. . .И ещё я думала - какое счастье – столкнуться с вами в нужный момент жизни! Или, когда ты ещё ребёнок, войти сюда, в такой необычный, необыкновенный «Театр на Набережной»!.. Ведь есть же счастье!..
Вернуться к началу
ваня
Капля

   

Зарегистрирован: 25.11.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Мне очень понравился спектакль, я бы с радостью сходил на него еще раз Very Happy
. . . Мне очень понравилось, как играли дети Very Happy, очень хорошо было сделано актерское пространство Very Happy все актеры сыграли очень эмоционально и у них получилось создать это настоящее пространство Великой Отечественной войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика
Капля

   

Зарегистрирован: 27.11.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравился этот спектакль. Мне понравилось как актеры эмоционально сыграли его. Я очень рада, что вместо того, чтобы сидеть дома, я пошла на этот спектакль.

Вика, 13 лет, театр-студия "Феникс"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Сидишь и смотришь спектакль "Дорога в небо" просто на одном дыхании, не замечая ничего другого. Просто невозможно оторваться.
. . .Актёры играют просто прекрасно, как будто влились в роль. Дети просто играют великолепно, можно сказать смотришь документальный фильм про те грустные времена. Ну, а актёры постарше, можно сказать, и правда жили в то время. Их эмоции, чувства западают тебе прямо в сердце, прямо в твою душу.
. . .Ты выходишь и не можешь думать ни о чём другом. В некоторые моменты так и хочется пустить слезу, но ты пытаешься сдерживать себя, говоришь себе: ничего печальнее уже не будет, не правда ли? Но нет, встречается новые моменты, ещё грустнее и эмоциональнее чем прошлые.
. . .Тебя уже не заботит что происходит вокруг, ты буквально вливаешься в эту атмосферу гетто, Великой отечественной и Мировой войны, сирот и дома Януша Корчака.
. . .В общем, Вы должны увидеть это чудо своими глазами. "Дорога в небо" - это что-то необычное и прекрасное.
Вернуться к началу
Юлия Овсянникова
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . . . . Юлия Овсянникова, благодарный зритель:

. . . Вечером с подругами на Покровке пьем кофе, болтаем. И тут меня накрывает. Только что там, в глубине фантастического «Театра на набережной», о котором мне в который раз рассказывали, пока я сама не пришла, я увидела «Дорогу в небо»! Такой поразительный, до слез горький и светлый спектакль! До сих пор, даже сейчас, чувствую, как дрожат руки, когда думаю об этом.
. . . Я ничего о них не знала, о Варшаве, Корчаке. Его детях. У меня даже вопроса такого не было «кто тут прав». Все знания были что «День победы», ветераны с медалями. Может, «Жизнь прекрасна» и «Пианист» из кино. Такого театра, такого спектакля со мной ещё нигде и никогда не случалось. Я смотрела и понимала, что там с людьми какая-то большая беда. Неотвратимая. Мне не было страшно. Хоть я всё понимала, конечно. Было другое. Ужасно было, что я никак не могла этим детям из той войны помочь!
. . . Потом мы смотрели фотовыставку в театре. Прочитали, кто был Корчак. Ушли. А в кафе я разрыдалась. В самый неподходящий момент, от какой-то музыки и всех этих людей. От самой себя. От того, что можно жить и никто тебя не ненавидит за это. Можно ехать куда угодно. Можно где хочешь жить. От того, что у меня всё есть.
. . . Спасибо вам за этот спектакль! Мне не хватает слов. Он тысячу раз прекрасный, талантливый, хоть и очень грустный внутри. Хотя, так: Прекрасный все-таки больше!
Вернуться к началу
Naтaлья
Капля

   

Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . . . . Наталья Белая, ведущая радиостанции «Детское радио»:

. . . «Для меня «Дорога в небо» в «Театр на набережной» - это спектакль об ответственности. Об ответственности взрослого перед ребенком. Об ответственности нашего поколения за то, что происходит в мире. Об ответе перед Янушем Корчаком и его детьми. Да, я смотрела спектакль и ощущала, что держу ответ перед ними – а я-то что? А у меня хватило бы сил и любви, и веры? А главное - таланта – освещать дорогу детям силой искусства… до последнего шага…
. . . Удалось ли нам сегодня до конца осознать и сохранить бесценный опыт Великих Педагогов? Сегодня работает столько центров, в которых с детьми занимаются арт-терапией, игротерапией, музыкотерапией. Должна сказать, что в Проекте «Ключи от лабиринта» через знакомство с работой Фридл Дикер-Брандейс приходит осознание, какой должна быть истинная художественная работа с детьми. Также как после спектакля Фёдора Сухова «Дорога в небо» открывается более цельный, глубокий взгляд на театральную педагогику.
. . . Именно такого подхода, как я понимаю, придерживается сам Фёдор Сухов в своей педагогической работе. Его занятия с детьми в «Театре на Набережной», театральные Игры – это каждый раз приглашение к свободному творчеству, обучение воспринимать мир открыто и непременно по-своему, создание среды не конкурентной, но объединяющей. Это удивительно, как за час-полтора ребенок успевает заглянуть внутрь себя, установить контакт в паре с партнером, сплотившись, поработать в незнакомой группе и совершить тысячу открытий!
. . . Помню, как одна девочка делилась своими впечатлениями после ТИгров: «У нас было живое стихотворение! Мальчики были камыши, они шуршали, мы с девочкой были ручейком и журчали, а другие ребята жужжали, потому что они жуки! Оказывается, каждое стихотворение – живое!» Вот так «Театр на набережной» учит видеть жизнь во всём и - беречь её!
. . . Я вспоминала об этом, когда смотрела, как дети, помещенные в гетто, живут будущим спектаклем. И думала: наверное, самое главное, что сохранил в своих детях Януш Корчак – это жажду жизни. До сих пор вижу ясные глаза детей на сцене, они передают друг другу шляпу, ищут свою звезду на небе и загадывают желание. Потом, в последний миг своей жизни, они вновь смотрят вдаль - и их глаза снова полны надежды и жажды жизни.
. . . Прошло несколько дней после спектакля. Ловлю себя на том, что, пропуская своих или чужих детей вперед, поднимаю руку точно так же, как это делали пани Эстерка и Старый Доктор, оберегая своих детей от зла и страдания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fusafoutt
Капля

   

Зарегистрирован: 30.09.2017
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 6:31 pm    Заголовок сообщения: Станки ЧПУ Ответить с цитатой

Фрезерные станки с ЧПУ серии CNC WoodRouter, которые идеально подойдут как для бизнеса, так и для тех кто любит заниматься резьбой в домашних условиях, это еще и хороший старт для начала своего бизнес проекта. Станки с ЧПУ серии WoodRouter послужат отличным помощником и надежным партнером в разных сферах.
Подробности об этих и других моделях Вы можете узнать на главной странице нашего сайта 0779.ru
Приобретая наши станки с числовым программным управлением любой модели, мы дарим уникальную библиотеку трёхмерных моделей объемом более 15 гигабайт. Рыночная стоимость нашего подарка составляет 1500$.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> СПЕКТАКЛИ ~ ОТЗЫВЫ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS