Дорогие друзья! Вы находитесь на ФОРУМЕ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно.
Список форумов ФОРУМ Театра

ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно

Вернуться на сайт Театра "На набережной"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ТИгры - Ваши впечатления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> ТИгры - Театральные Игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тимошина Марина
Гость
цитировать


   




СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Большое Вам спасибо за такое интересное и доброе занятие с детьми.
. . .Очень приятно было познакомится сегодня с Вашим коллективом. Мы с дочкой сегодня пришли в "Театр на Набережной" первый раз. Очень советовали друзья, они были и на ТИграх, и на спектаклях. С первого сентября мы пойдём в школу, и это прекрасно, что вот так празднично у Вас встретили много новых детишек, такую позитивную атмосферу.
. . .Мы бы хотели приходить к Вам на ТИгры постоянно, но живём на "Речном вокзале", это не совсем рядом, понимаете, да? Надеюсь, со школьным расписанием дочке хватит сил, потому что энергию ей нужно куда-то девать с хорошей пользой.
. . .Что хочу сказать, очень понравилась Екатерина, педагог нашей младшей группы ТИгрят. Деликатно работает с детками, шутит, умеет привлечь в игру даже самых домашних из них. Понравилось, как придумано занятие. Оригинально то, что Вы нашли такие необычные праздники и детки могли открыто играть с нами, они - на сцене, мы, родители, в зале. "День превращения в бабочку" - ну, не чудо ли?.. А какая прекрасная подобралась группа! И как все, буквально все детки, открылись и сдружились буквально за один час! Я б очень хотела, чтоб это умение открыто подходить к новым людям был у моей дочки.
. . .Спасибо Вам, давно я так не смеялась. Прекрасные ТИгры, прекрасные дети. Мы очень рады, что пришли в "Театр на Набережной". Настоящий подарок.
. . .
Вернуться к началу
Juliа Ogareva
Гость
цитировать


   




СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Хочу поблагодарить Вас за прекрасно продуманные и развивающие занятия – Театральные Игры необыкновенно уместны сегодня в культурном пейзаже наших детей. Тут у них есть редчайшая возможность в очень дружественной атмосфере по-настоящему играть, а ведь в таком возрасте они всё только через игру и узнают. Ещё, конечно, очень ценно, что ТИгры восполняют роскошь общения, дружеских, открытых коммуникаций. Восхищает продуманность, последовательность упражнений. Люди, которые думают так о детях, об их личностном развитии, творческом раскрытии восхищают меня безмерно.
. . .Огромное Вам спасибо, Эдуард! От души желаю Вам успеха в Вашем благородном труде.
Вернуться к началу
Nataliya Seslavinskaya
Гость
цитировать


   




СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Спасибо, огромное спасибо Фёдору Сухову за чудесные ТИгры этого сентября и всему «Театру на Набережной»! Столько эмоций, столько невообразимых впечатлений за эти два часа – кажется, что я вышла после ТИгров каким-то новым, свежим человеком!..
. . .Я безумно Вам благодарна, потому что когда в прошлом году я начала часто ходить в «Театр на Набережной», он стал моей опорой надолго, щедро дарил эмоции и чувства, в какой-то момент я осознала, что Театр для меня - родной, хоть меня там пока никто не знал.
. . .После одного из спектаклей я познакомилась с Оксаной, девушкой-куратором, и она рассказала какой необыкновенный это Театр, как он устроен, сколько всего фантастического здесь! Наверное, не я тогда не столько дала интервью после спектакля, сколько слушалa, смотрела во все глаза, и поверить не могла, что так прекрасно бывает на самом деле. Спасибо Вам, волшебные люди!..
. . .Именно так я узнала о «Философском дворике», видела фотографии с «ПНП», нового спектакля про поколение битников. Параллельно с книгами о философах стала читать Керуака. Задумалась, получила море вдохновения и океан мыслей. Обязательно схожу на этот спектакль, как и все другие.
. . .А ещё я не хочу быть человеком, играющим в игры с собой (последние 20 страниц Берна ещё ждут на тумбочке). Спасибо «Театру на Набережной» за более ясное осознание в спектаклях, в ТИграх и этого тоже.
. . .И ещё я попробовала походить в другие театры, сравнивать. Мне кажется теперь, в них для меня просто играют, а у Вас - чувствуют. И это замечательно. Счастье, что Ваш Театр есть и он дарит эмоции и радость жизни многим людям.
. . .Для себя я с Вами не прощаюсь. Спасибо!..
Вернуться к началу
Anna Laputina
Гость
цитировать


   




СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .С бесконечным уважением отношусь к творчеству этого удивительного Центра "Театр на набережной" и самоотверженной работе с детьми Фёдора Владимировича Сухова.
. . .Объяснить мне на словах это трудновато, но возможно. На мой взгляд, ТИГРЫ - это некие драматизированные импровизационные игры. Каждая из которых необычайно интересна и детям, и подросткам, и молодым людям. Мастер же этой творческой лаборатории всегда включен в жизненную связь и помогает участникам, провоцируя на новые, неожиданные идеи и повороты.
. . .Если есть возможность, ТИГРЫ Фёдора Сухова нужно увидеть, а если удастся - и поучаствовать. Для "зрителей" в них есть специальные правила, так что голос каждого будет услышан и может повлиять на ход действия самым неожиданным образом.
. . .Именно благодаря ТИГРАМ совершенно неожиданно Вы можете вспомнить про свой забытый талант превращать жизнь в праздник и дарить его и свои близким, и зрителю. А вспомнив об этом, уже не забывать.

. . . С уважением, Анна.
Вернуться к началу
Марина Бахтина
Гость
цитировать


   




СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Марина Бахтина,
. . . режиссёр театра-студии «Пластилин».

. . . Для меня «Театр на Набережной» и работы Фёдора Сухова, его ТИгры, спектакли, мастер-классы, всегда оставляют не просто впечатления, а прямо Впечатления. Они заставляют мыслить, переживая целую гамму чувств. Ярких, противоречивых, горячих. И восхищение, настоящее восхищение широтой и свободой мышления этого уникального режиссёра и мастера своего дела.
. . . С одной стороны, мне бывает немного грустно за себя. Грустно от осознания того, что как педагог, я действительно зажата в рамки, а точнее в тиски бесконечного контроля, идиотской погони за «результатом» и т.д. и т.п. Одно дело рамки театральной условности, здесь ты действительно можешь оставаться свободным, как художник, а внешние обстоятельства... Ох! Всё, о чём говорил Фёдор сегодня, мне очень близко по пониманию – всё это стремление унифицировать общество, подровнять, однообразить.
. . . С другой стороны, видя такие ТИгры, таких детей, со всей их искренностью, доверчивостью и ершистостью, видя, как сама игра под мягким управлением Мастера перерастает в нечто большее, чем жизнь, вдруг становится так светло и хорошо! Потому что всё, что сегодня происходило с ребятами - целая судьба, прожитая с раннего детства до глубокой старости, она не просто трогает! Это настоящее! Для меня сегодняшняя ТИгра - открытие, как ничего не насаждая, можно подвести ребенка к логичному, продуманному личному рассказу и пониманию. Это не повторить! Это рождается здесь и сейчас! Слова афоризмов, фонарик, их глаза – и ты понимаешь, что перестаёшь на мгновение дышать. И за это мгновение понимаешь столь многое про себя, про свою жизнь, этот мир.
. . . Каждый раз, когда прихожу к Вам в Театр, думаю: грош цена истёртым институтским театральным упражнениям с перестановкой стульчиков, с мячиками, через которые учат «общаться», учителям литературы, которые всплескивают каждый раз: «Они два слова связать не могут!» Сегодня, на мой взгляд, нужен другой, живой подход. Одушевлённый. И это великое счастье, что у нас есть возможность получать такой бесценный опыт в общении, в тренингах и ТИграх Фёдора Сухова. Он выстраивает театральную игру с сюжетом, сложным, метафорическим и при этом абсолютно ясным. И понять эту поэтапность, шаги, которые приводят на такую высоту – это очень здорово, когда понимаешь, что можно там придумать, сыграть, прожить.
. . . Да, мои дети сегодня многого «не могут», это правда. Но мои дети - тоже проекция времени. Они мало читают, плохо формулируют, не умеют организоваться, не умеют отдавать... Ну и что! Я их принимаю. Надо лишь поставить ребенка в нужные именно ему обстоятельства. Пробудить живой интерес. И главное – слышать его самого. Вот как сегодня в ТИграх: есть живой ребёнок, есть его неповторимая энергия, зритель, «со-зритель», как родилось сегодня в Игре, с которым идёт разговор, есть талантливый Педагог. И на глазах у нас происходит чудо!..
. . . Я так рада, что Вы есть! Что у Вас так свободно и хорошо!
. . . Спасибо Вам от меня и всех детей театра-студии «Пластилин»!.. Непременно будем к Вам снова!
Вернуться к началу
Ольга Матвеева
Гость
цитировать


   




СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Ольга Матвеева,
. . . художественный руководитель Детского музыкального театра «Отражение».

. . . Хочу поделиться с Вами впечатления сегодняшнего дня, поскольку получила от Театральных Игр Фёдора Сухова большое удовольствие и сильный эмоциональный опыт.
. . . Поскольку я профессионально работаю в театре уже годы и годы, то для себя знаю: когда люди долго занимаются одним делом, то это накладывает определённый отпечаток на то, что они видят, на что обращают внимание. Мне очень сложно бывает отключить этот фильтр: ага, тут свет так работает, тут так встречают за кулисами, тут так пространство решено. Тут так упражнение трансформируется, тут – этот интересный метод. И вдруг, над всеми этими привычками, начинается самое интересное – когда ты обо всём, тебе привычном, забываешь и вовлекаешься в игру. Полностью, целиком! Смеёшься, переживаешь, и вдруг понимаешь, что тоже, внутренне, проживаешь ту сценическую жизнь вместе с героями, что ты тоже – герой.
. . . Тот мир, тот профессиональный авторский метод Театральных Игр, с которым Фёдор работает с детьми, меня искренне восхитил и обрадовал. Это особенно впечатляет, когда выходишь наружу из привычного распорядка своей жизни и понимаешь, что рядом есть замечательные коллеги, собратья по творчеству и разуму, единомышленники, работающие с теми педагогическими ценностями, в той театральной «школе», которая мне лично очень близка.
. . . Мне, как режиссёру, работающему с детьми, кажется, совсем не обязательно, чтобы наши дети, приходя к нам в театр, выбирали его потом как профессию. Мне кажется, самое главное, если мы научим их думать, самостоятельно, честно думать и выражать свои мысли. Это я сегодня увидела в ТИгре, как глубинный внутренний смысл, и меня это очень обрадовало. Плюс, конечно, сама тема Игры, взятая сегодня Фёдором – громадная, серьёзная тема, позволившая детям и нам, зрителям, моделировать сюжет в зависимости от предлагаемых афоризмов и живых ситуаций.
. . . Думаю, направление, в котором придумано Фёдором само явление ТИгров, очень точно и адресно для сегодняшнего дня. Для современных детей, их потребностей, интересов, для их развития и приобщения к мировой культуре, в самом её широком понимании. Он точно знает, о чём и с кем он через эту Игру говорит. И в этот разговор включён и ребёнок, и взрослый зритель, и режиссёры, получающие возможность увидеть настоящие, внутренние лица и стремления детей.
. . . Для детей своего театра я – и играющий тренер, и педагог, и актриса во взрослом, профессиональном театре. Но глядя на современный массовый театр, я понимаю, что очень часто ему не хватает человеческого лица. В развлекательном смысле театр, как вид развлечения, может, и преуспевает, но для меня в нём очень много умозрительного, того, что идёт от головы, от желания нравится, от режиссерского диктата, когда я перестаю уже видеть личности актёров на сцене. Возможно, я – человек классической театральной школы, но для меня неубедительна бессмысленная и обезличенная красота.
. . . Для меня настоящий театр – это сюжетная жизнь, история, где живые для меня люди думают, дышат, сопереживают. И учитывают моё присутствие в зале, как участника разговора о главном. О жизни, её смысле. Вот эту смелость разговора со зрителем и ребёнком я и увидела сегодня у Фёдора в Театральных Играх. Он, по-своему, принял на себя роль проводника, и каждый ребёнок смог пройти свой внутренний путь, прожить свою особенную сценическую жизнь. Это для них, для детей, конечно, бесценный опыт.
. . . И для нас, для зрителей, несомненно, тоже. Спасибо Вам, всем Вам в «Театре на Набережной», что делитесь опытом и педагогическими открытиями. Это очень важно для нас. Спасибо, что создаёте такую яркую и интересную жизнь!..
Вернуться к началу
Нина Пташкина
Гость
цитировать


   




СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Нина Пташкина, 14 лет,
. . . Московская школа-интернат №4.

. . . Сегодня я пришла в «Театр на Набережной» первый раз и сразу попала на ТИгры. Нам рассказывали другие девочки, что это. Это так здорово, когда всё на самом деле на сцене происходит!..
. . . Мне всё очень понравилось с самого начала. Тут в Театре очень интересно. Всё такое необычное, и не просто для красоты, а можно посмотреть, со всеми поговорить, подружиться. Ребята все были разные и хорошие. Я поняла, что были из других городов даже, в которых я не была, а они вот приехали.
. . . Когда к нам вышел Фёдор, то я сразу подумала, что будет интересно. Он очень весело вёл игру, придумывал всё и шутил с нами, как будто знает всех нас уже много лет. Это очень интересно и здорово, можно вот так веселиться и играть.
. . . Я танцую в нашей школе, но там все знакомые, а сюда мы шли когда, я переживала: как нас будут встречать другие дети? Когда мы пришли, и я ваш Театр увидела, как-то совсем перестала переживать и стесняться. Потому что здесь тёплая атмосфера и здесь хорошо.
. . . Мне очень понравилось играть про снежную пушку и ещё как когда мы домой возвращались, все мокрые после снега. Там, когда нас переставали ругать «взрослые», то мы брызгались на них холодной водой – но все не сердились уже, а веселились. И ещё, когда был большой бег, и мы маленькую птичку отпускали.
. . . Мне кажется, я совсем первый раз в таком интересном Театре, где можно играть даже совсем не актёрам и у нас так здорово всё получится. Хочу, чтобы нас ещё сюда позвали и привезли. Позовите ещё, а? Так здорово тут!..
Вернуться к началу
Маша Вьюгина
Гость
цитировать


   




СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Маша Вьюгина, 14 лет,
. . . Московская школа-интернат №4.

. . . ТИгры мне очень понравились, потому что здесь всё время неожиданности. Что будет в следующий момент – не угадаешь. И всё время так весело!..
. . . Мне понравилось там, где мы были иностранной командой и прыгали в прорубь, а потом грелись вкусным горячим чаем. Наша команда была из Бразилии, а в Бразилии снега совсем не бывает. Но мы всё представили и хорошо сыграли, а зрители за нас голосовали. Ещё понравилось там, где было с пушкой – надо было и снежинкой, и комиссией, и рабочими, и ещё можно было громко кричать, когда снежная пушка работала.
. . . Мне очень понравились, что на Тиграх можно веселиться и играть во всё в жизни, как дети. Разные профессии для себя посмотреть, много интересного узнать.
Вернуться к началу
Ирина Ефремова
Гость
цитировать


   




СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Замечательные, добрые и воспитывающие занятия – очень рады, что пришли сегодня на ТИгры. Нам рассказывали про них друзья, но в реальности это в сто раз больше удовольствия, конечно, когда видишь, как твой ребёнок играет, становится смелее, как у них у всех глазёнки светятся от счастья!
. . . В нашей младшей группе был прекрасный педагог Эдуард, очень интересно придумал занятие. Мне кажется, в Ваших ТИграх есть помимо прочего, ещё один важный момент: тут можно познакомиться со своим ребёнком с новой стороны. Ведь, я смотрю, приходят папы, мамы, бабушки, младшие братья. Потому что это очень интересно и радуешься смотреть на них, наших маленьких. Они ведь так быстро растут. Вот сейчас – побыли скульпторами, на горках покатались, со снежинками играли. А ведь внутри – подросли на самом деле. И это, конечно, чудесно, что Вы в «Театре на Набережной» придумали возможность и нам, взрослым, ещё раз прожить детскую радость.
. . . Будем с нетерпением ждать следующих ТИгров! Спасибо за такие чудеса!..
Вернуться к началу
Даша Копылова
Гость
цитировать


   




СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Даша Копылова, 15 лет,
. . . Театр-студия «Белоснежка», г. Дмитров.

. . . Лично я на ТИграх у Фёдора Сухова второй раз – и второй раз чувствую себя космонавтом, слетавшим в космос! Это очень весело и интересно!..
. . . Просто классно, что такому человеку пришло в голову сделать такие ТИгры, настоящий фестиваль! Запоминается всё, с самого начала, как все встретились на сцене, особенно улыбка у Фёдора – у него такая энергетика, что просто заражаешься этим и начинаешь верить в себя. Там, в этих Играх всё-всё – и смех, и серьёзные вещи, и иногда какие-то грустные моменты за других ощущаешь. А особенно оригинально, что в зале сидит столько всяких разных людей. Это помогает как-то открыться, свободнее себя чувствовать, мне кажется. В себе разобраться.
. . . Я играю в театре из Дмитрова, но одно дело – репетиции, которые видит только режиссёр, а другое дело – ТИгра, когда уже в зале люди, и они подбрасывают идеи, выбирают, стараются. Одно дело – готовую работу смотреть, а другое – творческий процесс. Смотреть, как мы отрываемся. Я теперь поняла, почему наши режиссёры потом удивляются, что они нас не узнавали. Да потому что тут, в ТИграх можно ничего не бояться, играть вместе с воображением, а зрители смотрят – и какой-то видят свой «спектакль»!..
. . . Когда мы первый раз приехали на ТИгры и игра была про этологию, и можно было кричать, шуметь, меня очень поразило, что Фёдор всё играл вместе с нами с самого начала. Прыгал, топал, рычал – а потом спросил так «Почему вы это делали? Почему вы повторяли за мной?» Мы сначала не поняли, что нам делать, как быть. Оказывается, на ТИграх нужно не только веселиться, но и думать))
. . . Тут настолько может быть фантазия развита! Чтобы перевоплотиться, придумать, за других всё почувствовать. По глазам угадать, кто перед тобой, как сейчас мы играли в Олимпийских ТИграх на фуникулёре. Или чувствоваться себя водой, огнём, снегом.
. . . Это так здорово, что у Вас в «Театре на Набережной» есть ТИгры! Мы ещё домой не уехали, а я уже новую ТИгру жду!..
Вернуться к началу
nabereg
Океан
цитировать


   

Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Алексеевская
Гость
цитировать


   




СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Большое спасибо Вам за прекрасные и добрые ТИгры, наш уважаемый «Театр на Набережной»! Мы приходим к Вам с такой радостью и так отдыхаем душой, что мне кажется, Вы нам стали такими родными, добрыми волшебниками, которым всегда есть что в нашей жизни праздничного придумать!..
. . . Мы приезжаем с сентября в группу Екатерины Тарасовой, и познакомились с несколькими спектаклями Театра, подходящими нам по возрасту. Смотрели «Улитка и Кит» и «Откуда У..?» Очень бы хотелось поступить к Вам учиться в следующем году, потому что сыну очень нравится здесь общаться с детьми, играть, придумывать. Даже при том, что мы приходим только раз в месяц в группу ТИгрят. А я, как мама вижу, что здесь, в Центре, необычайно правильная и гармоничная атмосфера для детей. Они раскрываются, практически сразу оставляют свои наносные манеры, становятся собой.
. . . Прекрасно, необычайно прекрасно, что Вы, педагоги «Театра на Набережной», придумали и так грамотно, тонко выстроили систему театральной игры и обучения для совершенно разных деток. Это прекрасная возможность, на мой взгляд, преодолеть наши взрослые шаблонные представления, которые мы по привычке подчас навязываем детям. Это счастье, просто счастье, что здесь, в «Театре на Набережной», детям даётся возможность получить радостные эмоции детства, а нам, взрослым, понять их. Присмотреться к их миру, который мы так торопливо покинули. И мне кажется, многому, многому у наших же детей научиться!..
. . . Мне всё здесь у Вас в Театре нравится – уют и такое камерное пространство, наполненное детским смехом, радостью. Морем – оно здесь повсюду!.. Очень нравится, что даже самые тихие детки у Вас получают внимание. Сегодня на занятии была девочка с гипсом на руке, но Вы видели, как она играла бамбук в экибане? С какими глазами? И это чудо, конечно, как все дети её поддерживали, с пониманием относились.
. . . Здесь у Вас необыкновенная атмосфера, мы приходим и сразу чувствуем – тут нам рады. Здесь всё настроено на людей, как-то продумано так со смыслом, со стилем. И чай, который дети сейчас так весело пьют, а ведь, смотрите, буквально час назад они ещё друг друга не знали! И наша с Вами беседа. Честь и хвала Фёдору Сухову, всем педагогам и руководству Центра, ведущим такое удивительное для Москвы место!..
Вернуться к началу
Саша Поветная
Гость
цитировать


   




СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Саша Поветная, 15 лет,
. . . театр-студия «Муравейник», г. Юбилейный.

. . . Для меня ТИгры Фёдора Сухова были совершенным открытием и большим удивлением, сколько всего интересного может вместить одно занятие!..
. . . В «Театр на Набережной» я с друзьями приехала сегодня первый раз. Думаю, что такой способ работы в театре, а мне всё буквально понравилось! - он с одной стороны очень театральный, потому что мы всё время во что-то играли, отходили от себя в разные стороны, что-то по-новому старались делать во всех заданиях, которые нам давал Фёдор. А с другой стороны, если подумать, то мы играли во всё, что нам встречается в жизни. В эмоции, которые можно по человеку понять, и со мной так не раз бывало. В необычные мизансцены и движения. Это было очень интересно и напомнило мне контактную импровизацию, только мы играли не с другим человеком, а со стулом, и обязательным условием было помнить, что тебе загадали другие, кто именно стул сейчас для нас. Я, например, один раз боролась с креветкой - мне так "режиссёры" из другой команды загадали, это и смешно, и ещё подумать надо, как такое сыграть.
. . . Мне нравится, что тут у Вас в Театре разные люди и все как-то так открыто настроены, разговаривают с тобой, знакомятся, смеются. Как будто мы оказались на фестивале, только тут никто не говорит, что делать, а как-то всё само вокруг нас так закрутилось так весело и интересно!
. . . Больше всего мне запомнились моменты, когда мы актёрски дышали и когда по огромным портретам из картин ловили тонкие эмоции. Конечно, когда зрители не просто смотрят, но и поддерживают и даже голосуют за тебя, игра совсем становится непредсказуемой и захватывает очень!.. И ещё интересно, что все в ТИграх были из разных возрастов. Мы ведь обычно по классам как-то дружим в группах. А тут – были девочки, кто меня совсем младше, но они такие весёлые, жизнерадостные! И были ребята, кто старше, с настоящим актёрским опытом, и при этом мы вместе в командах были, и это здоровски так!..
. . . Потрясающе, сколько всего мы смогли за эти два часа прожить! У меня, как неделя пролетела, правда! Я ещё где-то в начале ТИгры думала, когда слышала, что нас фотографируют, «интересно, я хорошо выгляжу?», а потом вообще об этом не думаешь, потому что столько всяких чувств сразу накрывает, что даже кажется, что вокруг огромная-преогромная территория, ведь никому и ничему здесь не тесно!..
Вернуться к началу
Светлана Михайлова
Гость
цитировать


   




СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Светлана Михайлова,
. . . балетмейстер и педагог танца, основатель и художественный руководитель детской студии свободного танца и импровизации «Айседора»:

. . . От ТИгров я в полном восторге, потому что я и сидела в зале, и сама в них эмоционально участвовала! И если бы было можно и мне, уже взрослой, стать ребёнком и также играть, я бы обязательно в таких ТИграх играла!.. В ТИграх для младшего возраста участвовала моя дочь. ТИгры Фёдора Сухова для старших детей мы остались специально с ней посмотреть – это настолько захватывающе, что через какое-то время она и с этой группой играла!..
. . . Что очень понравилось: педагогическая выверенность. Все игровые задания для детей понятны, выполнимы и увлекательны. В каждом – заложено драматическое переживание, возможность роли и безграничность фантазии. Поскольку я – балетмейстер и педагог музыкального движения, я нашла много точек соприкосновения с моей профессией. «Дровосек» - и вырастает целое упражнение, где тяжесть топора прямо ощущается всем напряжением мышц. Стена, воздух - и от того, какие задачи педагоги ставили, менялся акцент для детей – физическая ли активность, воображение, и естественность во всём.
. . . Музыкальное движение, с которым я работаю, пошло от Айседоры Дункан. Она приехала в Россию, и на её выступлении были семь курсисток с Бестужеских курсов, в числе которых была Стефанида Руднева. Танец Дункан всегда нёс какую-то идею, был очень изобразительный, не случайно о ней говорили «Дункан сильна как лозунг». И тем семь бестужевок загорелись идеей – как научить детей также выражать через движение и танец свою мысль, как составить такую обучающую систему? Как понять музыку, как-то в себе её пережить и, пропустив через себя, выразить какие-то свои мысли? Я рассказываю эту историю, чтобы подчеркнуть – насколько важно, что Фёдор Владимирович создал в «Театре на Набережной» педагогическую систему, чёткую, ясную и учитывающую возрастные потребности и интересы ребёнка.
. . . Важный момент в Ваших Театральных Играх – чтобы ребёнок раскрыл свою фантазию, воображение и мог выразить это, мог поделиться радостью. В Вашем театре столько слоёв, пластов – как в жизни! И не только потому, что «вся жизнь – театр», здесь есть и психология, и физика, и мышление.
. . . Мне, конечно, очень понравилось, как Вы детей вводите в тему конкретной Игры, как задания педагогами даются. И если меня спросить, насколько такие Театральные Игры ценны для ребёнка, я сразу же скажу – эта коммуникативность, которую Вы сразу же задаёте, настраивает на открытость и комфортное взаимодействие. Они начинают добрее друг к другу относиться, снимаются какие-то барьеры, зажатости. Они общаются легче. Потому что одно только упражнение «глаза в глаза» - очень сложное в жизни упражнение, но оно же – очень важное, очень нужное для понимания другого человека.
. . . Как педагог, я ещё смотрела на ТИгры, все их упражнения и сценки, с той точки зрения, что, ага, здесь отрабатывается тот или иной навык, который помимо жизни, на сцене пригодится. Ведь сколько таких взаимодействий происходит на сцене! И для ребёнка или подростка погружение в разные драматические ситуации – это очень здорово. Это как-то раскрывает, мне кажется, позволяет понять – о, своей силой воображения ты можешь даже помочь себе в жизни! Как Барон Мюнхаузен, сам себя вытаскивать из болота.
Вернуться к началу
Гость

цитировать


   




СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГБОУ СОШ № 1130

В воскресенье 2 ноября случайно попали на занятия Тигрят по приглашению нашего любимого, но, к сожалению, уже бывшего педагога, учителя-логопеда и преподавателя музыки - Ольги Владимировны.
Занятия проводил Эдуард Евгеньевич Евдокимов - руководитель театрального отделения. Я полтора часа наслаждалась работой профессионала и восхищалась его умением общаться с детьми и родителями в зале. Это было легко, интересно, весело. Для нас это был новый вид деятельности. Моя дочь (очень робкая, несколько нерешительная девочка) не отрывала глаз от педагога, выполняла все задания и совершенно не стеснялась (!) ни окружающих ее детей, ни родителей-зрителей, что для нас просто подвиг! Я смотрела на своего ребенка и не узнавала ее. Все это, конечно же, благодаря мастерству, чуткости и педагогической тонкости педагога-режиссера Эдуарда Евгеньевича. После ТИгрят у моего ребенка остались позитивные эмоции и отличное настроение! Придя домой, дочь продолжала играть и вовлекала меня в свои новые игры.
Хочется отметить, как нам – взрослым – было интересно присутствовать на этом занятии. Ведь мы были не только зрителями, но и участниками игр. Педагог умело вовлекал нас, и мы невольно становились соучастниками действа.

Большое СПАСИБО Ольге Владимировне за то, что открыла для нас ТИгрят в «Театре на Набережной» и Эдуарду Евгеньевичу за новое знакомство со своим же ребенком.

С уважением, Оксана!
Вернуться к началу
Имя
Сообщение

Смайлики
Very Happy Смеется Улыбка Smile
Грустный Sad Surprised Shocked
Confused Cool В очках LOL
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Дополнительные смайлики

 • Добавить изображение
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> ТИгры - Театральные Игры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS