Дорогие друзья! Вы находитесь на ФОРУМЕ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно.
Список форумов ФОРУМ Театра

ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно

Вернуться на сайт Театра "На набережной"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«МИР ВАШЕМУ ДОМУ»: отзывы ~ 2012 >> 2014

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> ОТЗЫВЫ ~ Мир Вашему Дому
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 3:44 pm    Заголовок сообщения: «МИР ВАШЕМУ ДОМУ»: отзывы ~ 2012 >> 2014 Ответить с цитатой

. . . Социокультурный проект «МИР ВАШЕМУ ДОМУ»:
. . . отзывы участников проекта ~ 2012 >> 2014

. . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



. . . . . .Анастасия СТАРОВА,
. . . . . .участница Авторского театра Центра «Театр на Набережной»:

. . .Непосредственно в сам Покровский Детский дом я ездила впервые. И впервые общалась и играла не с подростками, а с детишками-дошколятами и теми, кто только пошел в школу. В феврале дети из этого Дома приезжали к нам в «Театр на Набережной» на спектакль «Откуда У ..?», а теперь мы были у них в гостях с ТИграми. Они невероятно открыты для всего-всего, для всех игр, упражнений, задумок и вообще всего, что им предлагают. Они с удовольствием нас поводили по Дому, рассказали, показали всё, с нами играли. "Пойдем-пойдем, вот там наша группа, а тут вот мы кушаем, смотри, смотри, свииинки, подними им домик, уууути!"
. . .Да, детки там, конечно же, все абсолютно разные, но как они открывались - это просто чудесно, как сначала думали: играть - не играть, да и можно вообще присоединяться) Наши воздушные змеи, конечно, - это была невероятная для них радость! И не могу сказать, что там шла какая-то борьба за них. «Это мой и не отдам» - я такого не заметила. Они все открыто делились: «Давай, сначала я, потом ты. Ты запускаешь, а потом я».
. . .Я очень рада, что съездила в Детский дом, познакомилась с атмосферой, с самими детьми, с капелькой их жизни и узнала немного больше о том, что для меня все-таки было закрыто, не смотря на то, что вообще я была знакома с детьми из детских домов. Я очень-очень рада моему знакомству с этими детками, и что теперь у нас есть возможность ездить к ним или к другим детям, и с ними играть, что-то создавать на театральном языке, и, конечно же, Творить!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



. . . . . . Полина СИНИЛКИНА, фотограф:

. . .Я совсем не волновалась, когда ехала. Я знала – я буду фотографом ТИгров, которые проведут вместе с детьми Покровского Детского дома Эдуард, Екатерина и ребята из Авторского театра. А вот когда мы были уже у порога - волнение появилось, но не надолго. Я думала о детях, какие они? Может, я не пойму их, если они меня что-либо попросят. Но, когда я их увидела, волнения как рукой сняло!)
. . .Я думала, что в детских домах тяжелая обстановка, и дети не такие общительные, а на самом деле оказалось всё совсем наоборот. Меня порадовало, что они для жизни всем обеспеченные. Живности у них в доме достаточно много, всяких смешных хомяков, попугайчиков, кроликов, да и других интересных вещей тоже. Больше всего удивили, конечно, сами дети - мне казалось, они будут замкнутые, а оказались они очень даже общительные и невероятно трогательные своей искренностью.
. . .Я не хочу кого-то выделять из деток - все они очень милые, добрые, вежливые. То, как они играли с нами, то, как откликались на задания, конечно, поразительно. Каждый подходил ко мне, спрашивал что-нибудь. И я поняла, для меня важно не их прошлое, а отношение к окружающим, особенности характера.
. . .Мне кажется, что все придуманное и сделанное нами в этот день было не только для развлечения детей, но и для знакомства их с новыми людьми, со своими новыми возможностями. Ничто так не сближает, как одно дело, тем более, если оно веселое.))
. . .Думаю, в будущем мне было бы очень интересно принять участие в этом необычном проекте «Театра на Набережной», когда мы приезжает к детям и вместе с ними придумывает спектакль-игру. Наверное, я могла бы помочь не только в качестве фотографа, но и придумывать игры для них. Быть своего рода волонтёром, возвращающего детей к творческой полноценной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



. . . . . .Ольга ЧЕРКЕСОВА,
. . . . . .участница Авторского театра Центра «Театр на Набережной»:

. . .Там, в Покрове, меня не то, что удивил, но очень зацепил мальчик Антон, который оказался первый день в Детском доме. Он был сначала в очень угнетенном состоянии… Познакомился, а в ТИграх участвовать не хотел, наблюдал за ними со стороны. Когда в конце игры мы с детьми пошли запускать воздушных змеев во двор, я несла пакет с ними, а Катя шла рядом. Катя спрашивает: «Антон, а ты умеешь собирать змеев?» Он говорит «Да!», « - А ты нам поможешь?» « - Да, помогу...»
. . .Мы достали змея из упаковки, он разложил все детали, присмотрелся, стал так умело собирать. И когда кто-то удивился, как он это ловко делает, он тихо так сказал: «Мне МАМА змея собирала, я только запускал». У меня мурашки пробежали. Но когда мы запускали змеев на поле все вместе, искорка счастья появилась в его глазах.
. . .Дети в Покровском Доме практически все открытые к общению, готовые поделиться своими умениями, интересующиеся, все время просили дать им самим пофотографировать. ТИгры получились очень необычные, потому что в этом же пространстве помимо самой игры, происходили их собственные «мастер-классы» по плетению фенечек и игры в ладушки. Мальчишки при удобном случае показывали нам свои акробатические умения. Ну, а потом началась любимая детьми забава «покатай меня на спине» ))
. . .Ещё меня поразило, с какой добротой Светлана Александровна, директор Детского дома, говорит о каждом своем ребенке. Они все для нее родные! Она давно работает в Детском доме, казалось бы, можно привыкнуть к тому, что бывает, что новые дети постоянно приходят в Дом и спокойнее к этому относиться... Но для неё на самом деле, как приходит новый ребенок, то сердце кровью обливается. И оказывается, что привыкнуть к этому невозможно. Очень приятная и мудрая женщина, после общения с ней на душе появляется легкость. Думаю, детям в её Доме действительно хорошо.
. . .У нас есть спектакль «Быть героем легко» о детских домах и домах для инвалидов в СССР, и я в этом проекте с самого начала, когда Фёдор с нами его только задумывал. И всё равно – как только видишь этих оставленных детей, всё воспринимаешь по-живому. Понимаешь, что мы здесь живём в очень благополучном мире, и как-то более остро начинаешь ценить это.
. . .Я бы хотела продолжить такую театральную игровую практику с детьми в детских домах. Мне это кажется не только интересным, но и очень нужным, как для детей, так и для нас самих. Они начинают верить не только в «деда Мороза», но и в собственное будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



. . . . . . Саша ВОЛКОВА,
. . . . . . участница Авторского театра Центра «Театр на Набережной»:

. . .Утром, перед поездкой, я вдруг испугалась - вдруг что-то пойдет не так, вдруг ребята не захотят играть, или наоборот станут проситься уехать с нами? И от этого волнения я не могла избавиться, пока мы не вышли из автобуса в Покрове, спустя два с половиной часа.
. . .Нас встретила женщина, встретив которую на улице, я никогда бы не решила, что это директор Детского дома. Светлана Александровна напомнила мне преподавательницу по батику, у которой я занималась, когда мне было лет восемь. Я тогда знала, что у той женщины было четверо своих детей и они занимались с нами в студии, но никогда не могла понять, кто из остальных 15-17 человек – ее родные. От самого Дома – стойкое ощущение спокойного тепла. Такой я видела впервые.
. . .Нас накормили макаронами)) и рассказали о Детском доме. Как складываются судьбы выпускников, что у них тут есть своего особенного. И про своего Дмитрия Анатольевича и про свой театр – ну, да, они получили «Нику». Странно было все это слышать, я не видела ничего подобного в телевизоре.
. . .С детьми мы знакомились смешно – передавали воображаемый «микрофон» - говорили, кого как зовут, сколько лет и что любит больше всего летом. Потом они повели нас на экскурсию по Дому. Сначала маленькая Оксана вела меня за палец молча, а потом, в классной, стала рассказывать про то, как сложила рюкзачок, про фломастеры, про попугая, который говорит, когда ему вздумается, и про черепах. Ещё у них есть сенсорная комната: она вся светится разными цветами, фонариками, звездами на потолке, по полу проложены коврики разной фактуры и ходить здесь можно только босиком. Мы вошли – и у входа образовалась куча маленьких башмачков, а с ними несколько большущих ботинок – наших. Малышка пристегивала к маленьким качелькам ещё меньшую подругу и качала очень аккуратно. А потом также осторожно расстегивала ремни и катала с горочки.
. . .Когда играли в «скульптуры», из меня двое создали человека-паука и убежали. Вернулись только когда увидели, что я так и буду стоять, пока они меня не «включат». Потом котом и принцессой стали они. Мы вели с Диной новости про диких единорогов. За происходящим из зала наблюдал Вова. На сцене Яна играла с несколькими ребятами в «маму-змейку и змееночков». Эта была стихийная игра вокруг – стихийная, огромная, радостная.
. . .Мы вышли на улицу с воздушными змеями, четверо ребят завязали по узелочку, указывая, что нужно, чтобы вышло как на картинке. Спорили, кому подарили змея, но через некоторое время все уже помогали запускать змеев друг другу по очереди.
. . .Потом мы подарили детям кораблик и канат, который, став вертолетом, унес всех ужинать. А мы пили чай со Светланой Александровной, условившись ещё раз приехать к ним, или они к нам.
. . .Попрощались с ребятами: девочки махали нам, а мы им, ребята бегали по коридору и пытались заказать пять настоящих автоматов и один пистолет. «Давали пядь» и обнимались. И незаметно было, что прошло несколько часов, ведь они стали нам за этот день если не как братья и сестрички, то точно как друзья.
. . .И ещё точно – мы встретимся снова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



. . .Анастасия СТАРОВА,
. . .участница Авторского театра Центра:

. . .Я играла юнгу в спектакле «Откуда У..?» и увидела наших маленьких гостей уже в зале, просто со светящимися от счастья глазами!..
. . .Покровский Детский дом был у нас уже дважды, и мы к ним ездили с ТИграми, с Театральными Играми, специально выдуманными для них, так что я всегда радуюсь, когда мы видимся с этими детками. Они такие активные, им так нравится что-то делать, что-то узнавать, делиться своими историями, впечатлениями. И это невероятно интересно – что-то придумывать вместе с ними.
. . .Я думаю, что такое творческое взаимодействие, такая дружба Детских домов и Театра, сама идея не просто привозить детям краски, еду и уезжать, а именно разговаривать с ними, весело придумывать с детьми через игру маленькие спектакли для других ребят – это очень значимо в их жизни и очень эффективно по отношению к их будущему. Я думаю, такие дети не будут вырастать в «попрошаек», я имею в виду не тех, кто стоит с протянутой рукой, а попрошаек в жизни, просить у государства, у друзей и так далее. Эти ребята будут мыслить творчески, смогут приобретать в процессе навыки и общения, и фантазии, и ответственности. Ведь для маленького ребёнка оказывается важно и завязывание морских узлов, и смешные оригами-пароходы, которые ты можешь сделать совсем сам из цветной бумаги. А, может, после этой встречи ты захочешь вырасти и стать моряком, отправиться в настоящее плаванье вокруг света?..
. . .Спасибо всем, кто подготовил это день-праздник. Надеюсь, что таких наших встреч с детьми будет в ближайшем будущем ещё больше. Хорошие они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



. . .Наталья МОРОЗ, фотограф:

. . .Настоящий театр для меня – живой. Это – беззаботность, место, где нет барьеров, ограничений, трудностей, уныния и печали. Есть радость, улыбки, активная жизнь, полная положительных эмоций, энергия и восторг. Это большой корабль, плывущий по волнам жизни, где есть место каждому ребенку, каждому путешественнику.
. . .В это воскресение ребята из Детского дома в Покрове приехали к нам в «Театр на Набережной» на спектакль «Откуда У..?» – «в настоящий театр в настоящую Москву», как говорили они в фойе. Раньше, в моём детстве, считалось, что поход в театр - это праздник. Эти дети это помнят. Они смеются, удивляются, радуются, открывают новое для себя с неподдельной чистотой эмоций и наивностью. Они счастливо и охотно вслед за Капитаном Томом из спектакля спрашивают «Откуда у?..», чтобы услышать новый рассказ. Они сопереживают героям историй про Слоненка, у которого вырос хобот, про моряка, которого проглотил Кит, смеются над ленивым Верблюдом и знают, что такое Труд и Дружба.
. . .Они знают ответы на все вопросы и готовы делиться ими со взрослыми. Они готовы ждать продолжения, с надеждой задавая вопрос «А ещё будет?» Будет! После спектакля можно войти в настоящий мир театра, прямо из него прыгнуть на сцену! Примерить костюмы: побывать жирафом, тропической птицей кока-колой, бегемотом, змеем, примерить капитанскую фуражку Кэпа Тома! Пообщаться с юнгами, научиться вместе с ними вязать морские узлы и складывать кораблики из бумаги.
. . .Я была в этот день в Театре фотографом-репортёром и всё время думала: в нашем российском обществе, как и в любом другом, немало проблем. Самыми незащищенными его гражданами остаются старики и дети. Дети... Сколько у нас в стране детских домов и интернатов, сколько осиротевших ребятишек. Невольно вспоминается фильм Елены Погребижской про интернат в селе Колычево. Но увидев детей из Покрова я убедилась, что и этот стереотип имеет исключения – есть на свете отличные воспитатели, у них в Доме растут чудесные дети. Единственное, что я хочу пожелать им - чтобы им хватало сил не уставать, быть добрыми и чуткими к этим маленьким человекам ещё долгие-долгие годы.
. . .И ещё – было бы необыкновенно здорово встретиться однажды с этими детьми в их Доме, поиграть с ними в миллион прекрасных Театральных Игр, какие придумывает Фёдор – у меня каждый раз просто дух захватывает! Им, уверена, очень будет интересно и радостно!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



. . . Анна РАЙЧЕВА,
. . . участница Авторского театра Центра:

. . .В это воскресенье, 30 марта, у нас в «Театре на Набережной» было большое событие - к нам на спектакль «Откуда У?» приезжали маленькие дети из Покровского детского дома, 16 крох от 6 до 10 лет, и их педагоги.
. . .Такие события очень значительны для меня и оставляют всегда глубокий след в душе. Признаюсь, когда друзья мне сказали, что они приедут, я поначалу как-то заволновалась. Дело в том, что я понимаю - мне повезло больше, чем многим из них, я выросла в родной семье, и чувства детей, на которых выпала нелегкая судьба жить без родных, мне совсем не знакомы. Мне казалось, что они должны были быть озлоблены на ту несправедливость, которая по чистой случайности, без их вины, выпала на их жизнь. И каково же было мое удивление, когда я увидела искренних жизнерадостных ребят, которым было очень интересно оказаться в новом месте – настоящем театре, познакомится с новыми людьми, попутешествовать вместе с героями спектакля «Откуда У..?», пожать руку кэпу Тому и его юными юнгами, посидеть с нами за общим чаепитием, вместе делать бумажные кораблики, учиться вязать настоящие морские узлы, при помощи семафорной азбуки показать слово «дружба».
. . .Я работаю с Авторским театром «Театра на Набережной», наверное, сколько себя помню. И очень люблю его за то, что каждый проект, каждый спектакль, который с нами придумывает Фёдор Сухов, полон настоящей силы, доброты, настоящей дружбы. Мне совершенно точно ясно, что и сейчас всё было не зря. Наша встреча была больше чем просто спектакль. Помимо веселого времяпрепровождения, что тоже немаловажно, эти дети и много чему меня научили, сами не зная того. И я очень надеюсь, что и мы подарили им немного радости, тепла и доброты, которых им так не хватает.
. . .Для них ведь так важно видеть, что этот мир большой, что помимо четырех стен их Детского дома, есть много всего другого, очень хорошего, доброго, светлого, что не нужно отчаиваться, горевать, а верить в добро, смелость, мечтать, радоваться, трудиться, расти порядочными и честными людьми. Их поддержат воспитатели, педагоги, но ещё в мире есть много их друзей – настоящих и будущих. Я знаю, так можно жить. Не просто, но можно. И если мы своими спектаклями, Театральными Играми, открытостью сможем дать им понять, что в этом мире они не зря, что мир радуется каждому на свете человеку, что все мы - часть одного большого целого, то, может быть, однажды и они найдут своё собственное море Жизни, свои радости и смогут поддержать других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> ОТЗЫВЫ ~ Мир Вашему Дому Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS