Дорогие друзья! Вы находитесь на ФОРУМЕ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно.
Список форумов ФОРУМ Театра

ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно

Вернуться на сайт Театра "На набережной"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Lacrymosa"
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> СПЕКТАКЛИ ~ ОТЗЫВЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макс Волков
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Мы пришли сегодня вместе с подругой, случайно узнали о «Театре на Набережной» от знакомых. Я рассчитывал, правда, что будет лёгкий вечер. Что-то такое. Но когда началось действие, всё это предположение испарилось.
. . .Спектакль «Лакримоза» оказал очень сильное впечатление на меня. У него какая-то специфическая атмосфера. И тебя полностью за три секунды в другое время переносит. Это очень необычно, потому что так близко, во-первых. И очень необычный монтаж действий, во-вторых. Внимательно хочется за ними следить. Даже забываешь, что это актёры.
. . .Я понимаю, в самой пьесе много от Пушкина, но очень интересно продолжено и развито в спектакле. Художественность и правдоподобие просто запредельно было! И мысль, что Моцарта может играть маленький мальчик, а Сальери - такой суровый господин, стала для меня очень необычной. Интересной и цепляющей. Хочется ещё обдумать всё, что мы сейчас видели. Но в целом - очень хорошее ощущение.
. . . Спасибо актёрам и режиссёру этого спектакля. Было очень приятно познакомиться с вашим творчеством. Всего вам хорошего и успехов, конечно!..
Вернуться к началу
Алина
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Я лично впервые, наверное, сталкиваюсь с таким необычным спектаклем, как «Лакримоза». Очень трудно говорить, и одновременно хочется поделиться. Потому, что у меня сейчас перед глазами все эти сцены. Некоторые моменты хочется обдумать, ещё раз понять.
. . . Меня, в первую очередь, наверное, уцепил сюжет – как он начал разворачиваться. И то, что все персонажи появились так отстранённо, как будто договариваясь между собой без слов. Это какой-то такой несвойственный «театральному» театру подход, но при этом все персонажи такие оказывались живые, трогающие. Совершенно не литературные.
. . . Я прочитала перед спектаклем всё, что сказано в афише, и мне, наверное, это дало хороший код к прочтению. Хотя, те, кто первый раз смотрели и не прочли, мы с друзьями сейчас говорили, всё сами поняли. Что ж тут не понять – Сальери и Моцарт. Талант и зависть. И упорная людская молва, которая не обращает внимания на истинное положение вещей.
. . . Да, про актёров, сыгравших такую сложную смысловую конструкцию, я хочу отдельно сказать. Потому что меня они поразили. И мальчик-Моцарт, и девушка-служанка, и бродячий кукольник, и, безусловно, маэстро Сальери. От одного его взгляда, как он «говорил», когда его служанка переводила, у меня просто дыхание замирало! И эта простота, изящность и свобода интерпретаций декораций! Это я уже осмыслить пытаюсь, а когда ты там находишься – это такое авангардное, футуристическое решение, что никакая мелочь тебя от людей не отвлекает. Наоборот, каждая деталь становится символической. Когда это понимаешь - у меня внутри как будто пазл собрался.
. . . Знаете, у меня был один момент на спектакле… Ты, вроде, понимаешь, что взрослый человек, в центре города, пришла в театр… Спектакль смотришь, и всё такое. А потом мальчик-Моцарт смотрит кукольный спектакль о гибели композитора-Моцарта в спектакле, который смотрю я… Понимаете? И мне совсем не стыдно было этих слёз, правда. Когда он там уткнулся лицом в колени. А вокруг – обрывки мелодий, которые можно слышать, только если их кто-то играет… И – всё. Всё.
. . . Я Вам благодарна. Очень.
Вернуться к началу
Николай Осипов
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Удивительно, ощущения после спектакля «Моцарт и Сальери» самые светлые.
. . .Казалось бы, классическое пушкинское произведение, трагическая тема. Но ощущение остаётся глубоко светлое, получаешь заряд молодой, свежей энергетики. Да, герои в итоге погибают, но это какое-то такое совпадение, что кажется вполне объяснимым. Их жизнь друг без друга, без постоянного соперничества и уважения, просто была не мыслима. Поэтому, наверное, и то, что обоих не стало – тоже. Они, как играли их сейчас актёры, как-то настолько по-разному смотрели на мир, что в этом даже было общее нечто…
. . .Неожиданно и интересно придумана режиссура Фёдора Сухова, неожиданно, на мой взгляд, какими оказываются герои. Моцарт – весь лёгкий. Прямо звенел. Играл ведь совсем мальчик, Никита Овчинников. У Вас по сюжету, я прочёл, для Сальери слуги разыгрывают эту «маленькую трагедию». И видимо, давно уже разыгрывают. Они не трагедию любят, конечно, а Сальери. По этому, и исполняют его желание, как важный долг. А Сальери, он ведь молчит всё время, но есть у него такая черта… Кажется, что он говорит, ведь действительно! Фёдор Сухов играет, просто с места не сходит, но это молчание так заполняет пространство!..
. . .Не уверен, что трагедии могут быть маленькие. Это, скорей, вопрос судьбы – сколько судеб зацепило? Ведь тут, с гибелью Моцарта, и жена осталась, и ребёнок. Сальери мучают подозрениями, и слугам невесело. Очень здорово было, считаю, что куклы у бродяги играют эту же трагедию. Играют себе, играют. Куклы вроде, но – щёлк – и до слёз пробивает!..
. . .Не помню, жалко, как в музыке это называется – важный, повторяющийся, разрастающийся мотив. Это как рифма, наверно. Получилось, что Моцарт, со всей своей небесной музыкой вообще для каждого звучал. И Сальери это понимал, наверно. Поэтому, когда Моцарт и всё это с отравлением стало его главным «мотивом» – какое ж сердце такое выдержит?..
. . .Спектакль «Моцарт и Сальери», конечно, тревожит душу. Есть о чём думать. Сам он недолгий, но кажется – очень много времени прошло… Отодвинулось всё куда-то на сутки. Может быть, так и должно быть, когда тебя захватывает по-настоящему. Когда - о важном.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> СПЕКТАКЛИ ~ ОТЗЫВЫ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS