Дорогие друзья! Вы находитесь на ФОРУМЕ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно.
Список форумов ФОРУМ Театра

ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно

Вернуться на сайт Театра "На набережной"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

30 марта ~ «МИР ВАШЕМУ ДОМУ»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> ~34~ Мероприятия (2013-2014 и лето)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 1:15 am    Заголовок сообщения: 30 марта ~ «МИР ВАШЕМУ ДОМУ» Ответить с цитатой

. . . «МИР ВАШЕМУ ДОМУ»: дети из Покровского Детского дома в гостях у «Театра на Набережной»

. . .

. . .30 марта 2014 года Центр «Театр на Набережной» встречал долгожданных гостей – юные воспитанники из Покровского Детского дома Владимирской области впервые приехали в Москву, чтобы увидеть спектакль «Откуда У..?» - «невероятно правдивые истории старого морского волка Кэпа Тома и его шустрых юнг, полные удивительных приключений» по сказкам Редьярда Киплинга, в исполнении актёров Центра и его художественного руководителя Фёдора Владимировича Сухова.
. . .После спектакля все юные зрители могли сфотографироваться с актёрами, и даже сами примерить костюмы полюбившихся персонажей.
. . .Гостей из Покрова в фойе Театра ожидало дружеское чаепитие, игры и встреча с ТИграми, Театральными Играми «Театра на Набережной»: мастер-класс по оригами – бумажным пароходам и кораблям, воплощённый Эдуардом Евдокимовым и актёрами-юнгами; мастер-класс по морским узлам и морской флажковой азбуке от Максима Нарышкина; ТИгра Фёдора Сухова о безграничных возможностях перевоплощения корабельного каната, способного стать при встрече с творческой фантазией ребёнка пианино, жирафом, штангой, морем – чем угодно.
. . .На память об этой встрече юнги вручили детям настоящий парусный фрегат из конфет – подарок от Центра «Театр на Набережной» всем воспитанникам Покровского Дома – на радость и смелое плаванье по морю Жизни.
. . .Видимо, не случайно, первым спектаклем «Театра на Набережной», написанным и поставленным в 1980 году Фёдором Суховым, был «Завет», история жизни Януша Корчака, известного польского врача, педагога и писателя, величайшего гуманиста не только для Польши, но и, мира. Сегодня его образ мысли, внимания, уважения к детям и детству в репертуаре «Театра на Набережной» наследует и продолжает спектакль «Дорога в небо», документальная мистерия о доме сирот Януша Корчака – все 34 года в своей плодотворной и жизнеутверждающей деятельности Центр «Театр на Набережной» поддерживает традицию со-дружества и со-творчества детей и профессионалов-взрослых – на благо Ребёнка, Детей, Детства.
. . .Творческая дружба Центра «Театра на Набережной» с Покровским Детским домом началась в 2012 году – тогда его воспитанники смотрела спектакль в «Театре на Набережной», играли, знакомились с обитателями и жизнью Театра; летом «тигровая» команда-ТИгранда, участники Авторского театра и педагоги Центра, приезжали с ТИграми, Театральными Играми в Покров.
. . .Сегодня в Покровском Детском доме живёт 52 ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет, оставшихся без попечения родителей. На спектакль «Откуда У..?» приехали 16 самых младших детей, а также педагоги Дома - Ирина Викторовна Будко, заместитель директора по воспитательной работе, и Татьяна Фёдоровна Филипченко, старший воспитатель и руководитель театральной студии.
. . . «Театр на Набережной» благодарит Светлану Александровну Рогову, директора Покровского Детского дома, и её педагогический коллектив за доверие, сотрудничество и приглашение Центра к творческому патронажу воспитанников Дома.
. . .Надеемся, что уже в мае в Покровском Детском доме состоится дружеская встреча детей и ТИгров, Театральных Игр Фёдора Сухова - как одно из направлений и событий социально-творческого проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ», задуманного и воплощаемого Центром «Театр на Набережной», и направленного на решение актуальных педагогических – творческих – социальных задач в помощь детям конкретных Детских домов.

. . .Наши БлагоДарности:

. . .Фёдору Владимировичу Сухову, художественному руководителю и режиссёру Центра «Театр на Набережной» – за идеи, вдохновение и перспективное мышление;
. . .Алёне Репьёвой, Лере Домниковой, Наташе Минасян, Лене Любарской, Анастасии Хаитбаевой, Анастасии Старовой, Никите Овчинникову, Даниле Севостьянову, Виктору Курпякову, Максиму Нарышкину, Эдуарду Евдокимову, Ксении Чудиновой, Анне Райчевой, Дарье Мигушовой, Никите Карзееву, Алисе Сухониной - за надёжность в работе и радость в отдыхе, за ТИгривость и доверие к детству;
. . .Галине Михайловне Беляевой, директору Центра «Театр на Набережной», и Марии Александровне Комаровой, заместителю директора – за поддержку словом и делом;
. . .Дарье Крыловой, Наташе Мороз и Володе Казакову – за фото и видеосъёмку;
. . .Оксане Данилюк – куратору СО-Бытия от Центра «Театр на Набережной»;
. . .Артёму Шалимову, координатору волонтёрской группы «In.Difference» – за предоставленный детям автобус и дружеское сопровождение;
. . .Елене Федотовской – за вкусности и сладости на праздничном столе;
. . . «Кафе братьев Кипятковых» – за приготовленные пиццы;
. . .Ирине Кузьмич – за мастерство конфетного корабля.

. . .Спасибо – всем гостям и зрителям «Театра на Набережной», кто был с нами в этот яркий и радостный день, всем, кто окружил наших юных гостей заботой и помог сделать эту встречу незабываемой!

. . .Януш Корчак, «Право ребёнка на уважение»: http://www.jerusalem-korczak-home.com/y.k/pr.html

. . .Оксана Данилюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Впечатления и отзывы участников СО-Бытия:

. . . . . .Анастасия Старова:

. . .Я играла юнгу в спектакле «Откуда У..?» и увидела наших маленьких гостей уже в зале, просто со светящимися от счастья глазами!..
. . .Покровский Детский дом был у нас уже дважды, и мы к ним ездили с ТИграми, с Театральными Играми, специально выдуманными для них, так что я всегда радуюсь, когда мы видимся с этими детками. Они такие активные, им так нравится что-то делать, что-то узнавать, делиться своими историями, впечатлениями. И это невероятно интересно – что-то придумывать вместе с ними.
. . .Я думаю, что такое творческое взаимодействие, такая дружба Детских домов и Театра, сама идея не просто привозить детям краски, еду и уезжать, а именно разговаривать с ними, весело придумывать с детьми через игру маленькие спектакли для других ребят – это очень значимо в их жизни и очень эффективно по отношению к их будущему. Я думаю, такие дети не будут вырастать в «попрошаек», я имею в виду не тех, кто стоит с протянутой рукой, а попрошаек в жизни, просить у государства, у друзей и так далее. Эти ребята будут мыслить творчески, смогут приобретать в процессе навыки и общения, и фантазии, и ответственности. Ведь для маленького ребёнка оказывается важно и завязывание морских узлов, и смешные оригами-пароходы, которые ты можешь сделать совсем сам из цветной бумаги. А, может, после этой встречи ты захочешь вырасти и стать моряком, отправиться в настоящее плаванье вокруг света?..
. . .Спасибо всем, кто подготовил это день-праздник. Надеюсь, что таких наших встреч с детьми будет в ближайшем будущем ещё больше. Хорошие они.


. . . . . .Наталья Мороз:

. . .Настоящий театр для меня – живой. Это – беззаботность, место, где нет барьеров, ограничений, трудностей, уныния и печали. Есть радость, улыбки, активная жизнь, полная положительных эмоций, энергия и восторг. Это большой корабль, плывущий по волнам жизни, где есть место каждому ребенку, каждому путешественнику.
. . .В это воскресение ребята из Детского дома в Покрове приехали к нам в «Театр на Набережной» на спектакль «Откуда У..?» – «в настоящий театр в настоящую Москву», как говорили они в фойе. Раньше, в моём детстве, считалось, что поход в театр - это праздник. Эти дети это помнят. Они смеются, удивляются, радуются, открывают новое для себя с неподдельной чистотой эмоций и наивностью. Они счастливо и охотно вслед за Капитаном Томом из спектакля спрашивают «Откуда у?..», чтобы услышать новый рассказ. Они сопереживают героям историй про Слоненка, у которого вырос хобот, про моряка, которого проглотил Кит, смеются над ленивым Верблюдом и знают, что такое Труд и Дружба.
. . .Они знают ответы на все вопросы и готовы делиться ими со взрослыми. Они готовы ждать продолжения, с надеждой задавая вопрос «А ещё будет?» Будет! После спектакля можно войти в настоящий мир театра, прямо из него прыгнуть на сцену! Примерить костюмы: побывать жирафом, тропической птицей кока-колой, бегемотом, змеем, примерить капитанскую фуражку Кэпа Тома! Пообщаться с юнгами, научиться вместе с ними вязать морские узлы и складывать кораблики из бумаги.
. . .Я была в этот день в Театре фотографом-репортёром и всё время думала: в нашем российском обществе, как и в любом другом, немало проблем. Самыми незащищенными его гражданами остаются старики и дети. Дети... Сколько у нас в стране детских домов и интернатов, сколько осиротевших ребятишек. Невольно вспоминается фильм Елены Погребижской про интернат в селе Колычево. Но увидев детей из Покрова я убедилась, что и этот стереотип имеет исключения – есть на свете отличные воспитатели, у них в Доме растут чудесные дети. Единственное, что я хочу пожелать им - чтобы им хватало сил не уставать, быть добрыми и чуткими к этим маленьким человекам ещё долгие-долгие годы.
. . .И ещё – было бы необыкновенно здорово встретиться однажды с этими детьми в их Доме, поиграть с ними в миллион прекрасных Театральных Игр, какие придумывает Фёдор – у меня каждый раз просто дух захватывает! Им, уверена, очень будет интересно и радостно!..


. . .. . . Анна Райчева:

. . .В это воскресенье, 30 марта, у нас в «Театре на Набережной» было большое событие - к нам на спектакль «Откуда У?» приезжали маленькие дети из Покровского детского дома, 16 крох от 6 до 10 лет, и их педагоги.
. . .Такие события очень значительны для меня и оставляют всегда глубокий след в душе. Признаюсь, когда друзья мне сказали, что они приедут, я поначалу как-то заволновалась. Дело в том, что я понимаю - мне повезло больше, чем многим из них, я выросла в родной семье, и чувства детей, на которых выпала нелегкая судьба жить без родных, мне совсем не знакомы. Мне казалось, что они должны были быть озлоблены на ту несправедливость, которая по чистой случайности, без их вины, выпала на их жизнь. И каково же было мое удивление, когда я увидела искренних жизнерадостных ребят, которым было очень интересно оказаться в новом месте – настоящем театре, познакомится с новыми людьми, попутешествовать вместе с героями спектакля «Откуда У..?», пожать руку кэпу Тому и его юными юнгами, посидеть с нами за общим чаепитием, вместе делать бумажные кораблики, учиться вязать настоящие морские узлы, при помощи семафорной азбуки показать слово «дружба».
. . .Я работаю с Авторским театром «Театра на Набережной», наверное, сколько себя помню. И очень люблю его за то, что каждый проект, каждый спектакль, который с нами придумывает Фёдор Сухов, полон настоящей силы, доброты, настоящей дружбы. Мне совершенно точно ясно, что и сейчас всё было не зря. Наша встреча была больше чем просто спектакль. Помимо веселого времяпрепровождения, что тоже немаловажно, эти дети и много чему меня научили, сами не зная того. И я очень надеюсь, что и мы подарили им немного радости, тепла и доброты, которых им так не хватает.
. . .Для них ведь так важно видеть, что этот мир большой, что помимо четырех стен их Детского дома, есть много всего другого, очень хорошего, доброго, светлого, что не нужно отчаиваться, горевать, а верить в добро, смелость, мечтать, радоваться, трудиться, расти порядочными и честными людьми. Их поддержат воспитатели, педагоги, но ещё в мире есть много их друзей – настоящих и будущих. Я знаю, так можно жить. Не просто, но можно. И если мы своими спектаклями, Театральными Играми, открытостью сможем дать им понять, что в этом мире они не зря, что мир радуется каждому на свете человеку, что все мы - часть одного большого целого, то, может быть, однажды и они найдут своё собственное море Жизни, свои радости и смогут поддержать других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> ~34~ Мероприятия (2013-2014 и лето) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS