Дорогие друзья! Вы находитесь на ФОРУМЕ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно.
Список форумов ФОРУМ Театра

ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно

Вернуться на сайт Театра "На набережной"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9 мая ~ Экспедиция ко Дню Победы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> ~34~ Мероприятия (2013-2014 и лето)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 5:52 am    Заголовок сообщения: 9 мая ~ Экспедиция ко Дню Победы Ответить с цитатой

. . .Экспедиция ко Дню Победы



. . .9 мая, в день 69-летия Великой Победы, на Поклонную гору отправилась творческая экспедиция Центра «Театр на Набережной» - участники Авторского театра, молодые актёры, дети и взрослые – чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта, побеседовать с ними, последними свидетелями того сурового и мужественного времени.
. . .В День Победы сюда, в парк перед Мемориальным музеем Великой Отечественной войны, приезжают ветераны со своими семьями, детьми, внуками, правнуками - и вот уже пятый год мы поздравляем их, фотографируем, дарим им их семейные портреты, беседуем и записываем истории их детства, военной молодости и уже мирной жизни.
. . .На этот раз в экспедиции приняли участие Ксения Чудинова, Анастасия Фотеева, Яна Юрышева, Анна Райчева, Данила Севостьянов, Андрей Брыкин, Сима Иванова и её родители, Павел и Елена Ивановы. Со всеми пожелавшими ветеранами мы записали личные документальные интервью – их воспоминания и мысли о том, что они непременно хотели бы рассказать о войне молодому поколению, что должны помнить мы, ныне живущие наследники, и поколения грядущие.
. . .Надеемся, что собранный нами материал, уникальные свидетельства времени, истории жизни тех, кто семь десятилетий назад защищал от фашизма Будущее, станут однажды основой для задуманного спектакля о каждодневных героях военного и послевоенного времени, спектакля в память о тех, кто любил жизнь и отстаивал её до последнего, кто возродил на выжженной Земле – Мир.
. . .Для «Театра на Набережной» диалог поколений и времён в авторских пьесах и постановках Фёдора Сухова, режиссёра и художественного руководителя Центра, сохраняется как живая традиция: о событиях, судьбах и силе человеческого духа во времена и Великой Отечественной войны, и Второй Мировой продолжают говорить спектакли «Лёгкое дыхание» по рассказам И.А.Бунина, «Дорога в небо», документальная мистерия о Доме сирот Януша Корчака и, конечно же, концерт-спектакль «ЭХО» по мотивам повести В.Быкова «Альпийская баллада», документальным материалам, стихам и песням Великой Отечественной войны.
. . .Концерт-спектакль «ЭХО» был поставлен в Центре Фёдором Суховым по его авторской инсценировке ещё в 2001 году, как ядро проекта «ЭХО», в рамках разработанной им комплексной Открытой социальной театральной программы «СО-Театр» (Комплекс социальных программ «Театр вместе с людьми»), и был показан, с сопутствующими мероприятиями проекта, на разных сценических площадках Москвы, включая и сцену Центрального Мемориального Музея Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Также ещё в 2003 году на большой сцене Дома Офицеров Московского военного округа была представлена драматическая композиция, посвященная обороне Сталинграда – «Родные Сталинграду». В преддверии грядущего 70-летия великого Дня Победы Центр детского творчества «Театр на Набережной» возвращается к активной реализации Проекта «ЭХО» и разработке новых сопутствующих ему проектов.
. . .Мы поздравляем всех Вас, уважаемые друзья, с Днём Великой Победы!

. . .Благодарим за участие:

. . .Фото и видео – Ксения Чудинова, Яна Юрышева, Данила Севостьянов, Анна Райчева,
. . . «Фронтовой корреспондент» – Сима Иванова,
. . .Поддержка и внимание – Елена и Павел Ивановы, Анастасия Фотеева, Андрей Брыкин,
. . .Перспективное мышление – Фёдор Сухов,
. . .Куратор экспедиции – Оксана Данилюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Эссе участников Экспедиции:

. . .

. . .Данила Севостьянов, актёр "Театра на Набережной":

. . . Сегодня ветеранам Великой Отечественной войны почти 90 лет, и я был рад увидеть, что эти прекрасные люди не просто живут, а хранят в себе глубокую силу ещё с тех, далёких для меня, времён. Они до сих пор полны мужества, не унывают, не жалуются, и если Вы решите их подбодрить - они и сами способны придать Вам сил. Слушая их рассказы, ты ощущаешь на себе все те события, через которые им пришлось пройти, ты ощущаешь весь тот страх, храбрость, и, в конце концов – непередаваемое, яркое и светлое чувство Победы. Победы не только над Гитлером и фашизмом, а над угрозой уничтожения жизни, свободы и справедливости, которые они несли. Войны были во все века, но угроза - всегда равна. Я рад был узнать, что мир в их глазах по-прежнему колоритный и светлый.
. . . Хочу поведать одну, несмотря на тёмные времена, все-таки светлую историю. Она о моем прадеде, Фёдоре Михайловиче, и бережно хранится в нашей семье. На войне он служил в пехоте, и, однажды, на второй год войны, его взвод накрыло минометным обстрелом. Весь взвод тогда погиб, а его отбросило взрывной волной на дерево, и всю жизнь потом он хромал. После войны прабабушка рассказала прадеду, что перед его уходом на фронт вшила иконку в полу его шинели, той самой, что зацепила его за дерево и спасла.
. . . После войны прадед работал в артели столяром и плотником, изготавливал мебель, занимался восстановлением разрушенных домов, а вместе с тем, и жизни после войны. На даче у него были не только необходимые инструменты для восстановления этой самой жизни, но и просто райский сад. Там росло всё, что только можно вообразить: фрукты, ягоды, овощи и прочая зелень. Он очень любил выводить новые сорта растений, как настоящий Мичурин. Такая - вот светлая история о темных временах.
. . . Я думал: что же должны помнить о войне мы, молодое поколение? Наверное, не только горе и страх, которые несёт всякая война, хотя об этом необходимо помнить и понимать. Ведь если этого не знать, то и не возникнет неприязни к войне, она начнётся снова и снова. Встретив 9 мая ветеранов и их родных, всех этих простых и мудрых людей, поговорив с ними, я понял, нам также важно помнить, что чтобы ни случилось, до какого бы дна и мрака человека не довели обстоятельства, всё, что нам останется - оттолкнуться от дна, и подниматься. Сохранять всё человеческое и идти вперёд с тем лучшим и важным, что у нас есть.

. . .

. . .Сима Иванова, 11 лет:

. . .Здравствуйте, меня зовут Сима.
. . .9 мая я первый раз была на Поклонной горе и мне очень понравилось! Я увидела настоящих ветеранов войны и познакомилась с ними. Я этому очень рада, потому, что с каждым годом их становится всё меньше и меньше, а они – очень хорошие люди. От них я узнала много фактов про войну, они старались, чтобы их рассказы нас не огорчали, и старались говорить про весёлое, но я всё поняла. Это очень грустно, когда ты старенький, и все твои друзья умерли на войне. Хорошо, что у них такие хорошие дети остались.
. . .Я увидела, как молодые люди и маленькие дети вручали ветеранам цветы и благодарили за Победу! За мирную жизнь! За чистое небо! Я даже встретила там свою подругу, которая вместе с папой тоже поздравляла ветеранов и дарила им цветы. Ещё на Поклонной горе было очень много детей в морской и военной форме. Они гордились своими дедушками, которые спасли наш мир от фашистов.
. . .В этот день я представила себя военным корреспондентом. Мне дали настоящую пилотку, блокнот и ручку. Мы дарили ветеранам цветы, разговаривали, а я записывала адреса и истории. А ещё, они были такие замечательные, что мы пригласили их в наш Театр. Это было здорово! Я никогда не забуду этот день!
. . .Мне понравился ветеран с белыми усами, который рассказал нам свою историю про Севастополь. У него отец был пограничником и пропал без вести в самом начале войны. И потом через много-много лет девочка-школьница нашла в лесу военный котелок его отца. Этот котелок поместили в школьный музей, а родным написали письмо и рассказали, где погиб их отец. Родные приехали, в школьном музее они увидели котелок с именем и фамилией отца. Выросли дети, внуки, и уже подрастают правнуки и все поколения гордятся своим предком и помнят его! В семье бережно хранят старые фотографии и солдатские письма-треугольники, а также газету, в которой рассказывалось о необычной находке. А правнуки, в память о прадедушке, пошли учиться в кадетское училище, что бы тоже защищать Родину.

. . .

. . .Павел Викторович Иванов,
. . .папа Симы Ивановой, книгоиздатель:

. . .Дорогой «Театр на Набережной»! Большое спасибо всем Вам за возможность принять участие в этом святом для нас всех Дне Победы. Ведь и два моих деда, Симиных прадеда, сражались за Родину в суровые дни Великой Отечественной войны. Один провоевал с июня 1941 года по май 1945 и награжден медалью "За отвагу" за штурм Берлина, второй был тяжело ранен при обороне Москвы и награжден орденом Красного Знамени. Поэтому день 9 мая - не только праздник всего нашего народа, но и личный праздник нашей семьи.
. . .Мы 11 лет не ездили на мероприятия, где собирается много людей, поэтому этот выезд был для нас неким дебютом, возможностью увидеть, как сегодня люди воспринимают Праздник Победы. Ведь для всех нас не секрет, что есть сегодня люди, которые хотели бы принизить значение Победы советского народа над фашизмом или вообще исказить много из того, что вершилось в те далекие годы. Сразу скажу, что поразило огромное количество молодежи. Просто молодых людей с огромными букетами цветов, которые приехали поздравить ветеранов с праздником, а не только отряды из военно-спортивных клубов. Сейчас принято считать, что многие "за копейку загрызут", а тут молодые ребята с цветами, открытые, искренние - просто удивительно! И, конечно, атмосфера! Атмосфера гордости, радости, сострадания. И величайшая почтительность к тем, кто грудью защитил нас от смерти. И когда видишь все это, понимаешь, что случись какая ситуация, народ наш способен объединиться и совершить немыслимые подвиги.
. . .Память и понимание истории своего народа начинается в семье, и потому мне кажется особо ценным и важным, что в лице «Театра на Набережной» у нас есть такой важный «голос», делающий для детей всё самое важное и ценное в культурной и образовательной среде ярким, слышимым и лично проживаемым. Мы должны помнить о прошлом и тех, кто помог преодолеть нам все его горести и трудности. У каждого человека есть предки, несколько поколений, о которых ещё что-то можно узнать и вспомнить. И, наверное, такая поездка и живая встреча наших детей и ветеранов, вот эта возможность в глаза посмотреть друг другу, это очень сближает их даже с собственными родными. И забыть эти добрые глаза – невозможно.
. . .Ещё раз спасибо за День Победы!


Последний раз редактировалось: Oksana Dan (Пн Июн 02, 2014 7:29 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Интервью ветеранов Великой Отечественной войны:


. . .

. . .Нина Ефимовна Абоимова,
. . .ветеран трудового фронта, в 1941 году – 11 лет,
. . .в мирной жизни - агроном:

. . .Спасибо Вам большое за поздравления, дорогие мои детки, очень тронута Вашим вниманием!
. . .Военные годы – самые трудные и самые горькие годы жизни. У меня погибли два брата и отец, родственники, друзья. Мы жили в деревне, в Оренбургской области, сколько людей на фронт ушло – почти все погибли. Трудно было и голодно. Всю свою жизнь потом я работала в колхозе. Страшно было по первости-то, а потом как-то обвыкла. Меня в 12 лет привезли работать на прицеп. Я ещё девчонка была, худенькая такая, хлеба дома нет – работать хоть где надо. А тракторист меня не берёт, говорит: куда ты такая малая, мне ещё и за тебя отвечать, раздавлю я тебя! Лошади меня не слушают, я плачу! А потом получаться что-то стало помалу. В 13 лет я уже на лошадях во всю работала, а в 14 лет – на тракторе и на комбайне.
. . .Всё помнится, всё забывается. Осталось только самое светлое от тех годов, День Победы. День Победы. Со слезами на глазах, святая правда, дорогие мои. Была я в бригаде, приехал бригадир, нам объявил – бросайте работать, кончились фашисты. Победа! Мы заплакали. Побросали всё, трактора свои, домой пошли. Гармошка вышла, кто плачет, молодёжь танцует. Ну, ничего. Ничего. Главное, выстояли мы. Выжили, победили.
. . .Что я скажу – счастливая я. У меня четверо детей. Все выучились, работают. Восемь внуков, шесть правнуков. Хоть и трудно мне раньше было, но я с таким теплом вспоминаю прежние времена. И с горечью, и с теплом. Мы все вместе всегда держались, поддерживали, переживали за солдат наших. Если ли бы поставить такой спектакль, для памяти – было бы хорошо.
. . .Спасибо, дети, Вам за внимание, что не забываете Вы нас. Спасибо.

. . .

. . .Алексей Степанович Онищенко,
. . .участник Великой Отечественной войны,
. . .в 1941 году – 18 лет,
. . .в мирной жизни - моряк:

. . .С 1941 по 1945 год был на фронте, дважды ранен, один раз контужен. Но выжил, как видите. Живучий я.
. . .Что хотел бы пожелать Вам – надо историю страны знать, знать своих героев, знать тяжелые потери. И помнить, что это подвиг был самоотверженный. Люди не жалели жизни, чтобы спасти от фашизма нашу Родину, а за одно и Европу спасли.
. . .Я хочу сказать для молодёжи, дорогие мои соотечественники! Берегите Россию. Нет краше Родины! Нет такой второй страны в мире и быть не может. И, глядя на нашу молодёжь, мне хочется жить и жить. Хотя смерти я не боюсь, я уже пережил её неоднократно.
. . .Одно дело, как видится то время от полководца, а другое дело – с окопчика смотреть. Войну я в сапёрах прошёл. И взрывал, и мины ставил. А потом уж военным моряком стал. Как в Прибалтику мы тогда вступили, так там и остались, пока «лесных братьев» по лесам гоняли. А День Победы мы встретили в Таллине.
. . .За Вами будущее, на Вас, молодых, и надежда. В искусстве я буду рад всему, что покажет молодёжь, но – достойное. Искусство, если оно настоящее искусство, смотрится и воспринимается всем сердцем. Будьте счастливы. Спасибо Вам.

. . .

. . .Тамара Константиновна Щёкотова,
. . .в 1941 году – 6 лет,
. . .в мирное время – инженер:

. . .Это портрет моего папы. Его зовут Завражин Константин Александрович. В 1940 году его призвали в армию, на Дальний Восток, служил он в Благовещенске. В 1941 началась война и он добровольцем пошёл на фронт. Его сразу же направили на Смоленское направление и там он погиб – больше мы ничего не знаем.
. . .Я очень ждала папу. Всю жизнь ждала. Люди приходили с фронта. И у соседей, и у знакомых. Я очень хотела, чтоб он пришёл. Нас осталось двое у мамы, братик мой и я. Было очень трудно. Во-первых, даже кушать было нечего, во-вторых – постоянный страх, а мы ж маленькие были, дети ещё.
. . .День Победы – такой праздник был, такая радость была! Мы маленькие были, но всё понимали – ведь раз война закончена, то наши отцы скоро вернутся домой. Мир, мир!
. . .Пусть такое никогда не повторится, война – это ужас, что такое. Только мир пусть будет у Вас, только согласие. Пусть будет у Вас прежде всего любовь.

. . .

. . .Марья Владимировна Горбачёва,
. . .в 1941 году – 14 лет,
. . .в мирное время – инженер-железнодорожник.

. . .Война началась летом в 1941 году, я тогда не сильно молодая была, но и не сильно старая – 14 лет, много ли? Я так Вам скажу, молодые мы были, ничего не боялись. Жили мы тогда под Вязьмой, в Смоленской области. Про эвакуацию даже подумать не успели – пришли немцы, всё захватили. А мы так на них злы были! Мы-то молодые, бесстрашные. И к партизанам ходили, и письма передавали.
. . .Немец соберёт нас на работы, стоит с автоматом и – «Арбайт, давай!» А мы – у нас там недалеко лесочек был – бегом к партизанам, взрывчаточку возьмём, и нечаянно так, копаем-копаем – и подкопаем. Идёт поезд с пушками немецкими – раз, и нету! А мы – ни причём, мы работаем.
. . .Всё было, деточки, всё мы повидали, но не дай Бог такое пережить никому! Я хоть и малая была, но самая старшая в коллективе. Кто-то донёс на меня, что вот она еду партизанам носит – а что мы там носили? Да последний хлебушек, или пшеницу какую на полях насобираем, напарим и партизанам свои отнесём. Мы и бинты стирали, им помогали, и погибших хоронили. Немцы разные бывали. Один меня тогда поставил к стенке и патроны расстреливает, пугает - где партизаны? А я ему – не знаю, ничего не знаю. Он говорит – глупая, у меня тоже трое детей, я хоть с тобой воюю, а никого по своей воле не убил, потому что нас заставляют!..
. . .Про День Победы мы узнали уже у партизан. Немцы отступали и деревню нашу сожгли. Сперва они на Москву шли, потом – отступали. Мы как узнали о нашей Победе, хоть и ждали, даже поверить не могли сперва! Не дай Бог знать это, деточки, что такое – четыре года каждый день война. А как поняли, что правда – обнимались, танцевали.
. . .Спасибо, мои дорогие, что помните нас, поздравляете! Мира, мира и дружбы вам, деточки!

. . .

. . .Альберт Аракелович Мамаханян,
. . .в 1941 году – 4 года,
. . .в мирной жизни – старший офицер.

. . .Это очень большая история. Прошло сорок лет, как мой отец ушёл на войну, и в лесу, в Балаклаве нашли солдатский котелок. Девочка шестого класса школы №30 в 1983 году пошла в лес собирать грибы, увидела, что в траве что-то блестит – и нашла котелок. На нём было выцарапано имя, фамилия и год рождения моего отца, город Тбилиси. В газете «Слава Севастополя» про это написали маленькую статью «Письмо на котелке». И это чудо, что мы её тогда прочитали.
. . .Отец погиб там, защищая Балаклаву, 9 мая 1944 года. Мы были в Балаклаве, а той школе, были и в Севастополе три раза. Были все вместе – я, моя супруга, мои дочки, мои братья, наша мать, наши тёти, вся наша семья. Я отца смутно помню – я был первоклассником, когда война закончилась. А немцев – рад забыть, а помню. Наша мать получила свидетельство, что наш отец – пропал без вести. Ждала его, верила. А через сорок лет – нашли его котелок.
. . .Нас пригласили приехать – всю семью, 15 человек. Хорошо помню этот день. Там, в Балаклаве, есть братская могила – там он лежит. А в Тбилиси мы привезли землю из Балаклавы, ту, на которую он упал.
. . .Мы много ездили туда, в ту школу в Балаклаве. Каждый год 9 мая, участвовали в параде. Помогли школе с ремонтом, деньги собрали. Только когда приехали в 2006 году, оказалось, что ремонт начался, в школьный музей пришли строители и сдали котелок на металлом. Я просто ошибся. Я должен был взять его домой, но оставил там.
. . .Сегодня я живу в Москве, мои старшие внуки – учатся и будут защищать Родину, как я, как мой отец. А девочка, та школьница, выросла. Я узнавал, у неё всё хорошо.

. . .

. . .

. . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> ~34~ Мероприятия (2013-2014 и лето) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS