Дорогие друзья! Вы находитесь на ФОРУМЕ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно.
Список форумов ФОРУМ Театра

ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно

Вернуться на сайт Театра "На набережной"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

31 мая ~ Социокультурный проект «МИР ВАШЕМУ ДОМУ»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> ~34~ Мероприятия (2013-2014 и лето)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 1:54 am    Заголовок сообщения: 31 мая ~ Социокультурный проект «МИР ВАШЕМУ ДОМУ» Ответить с цитатой

. . .«МИР ВАШЕМУ ДОМУ»

. .

. . .31 мая 2014 года, в преддверии Международного Дня защиты Детей, Центр детского творчества «Театр на Набережной», коллектив педагогов, участников Авторского театра и лично художественный руководитель Центра Фёдор Сухов провели ТИгры – Театральные Игры – с участием воспитанников Покровского Детского дома Владимирской области в рамках Социального театрального проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ», разрабатываемого и последовательно реализуемого совместно с детскими домами Москвы и регионов России в рамках авторских комплексных программ и проектов Центра детского творчества «Театр на Набережной»: Открытая социальная театральная программа СО–Театр (Комплекс социальных программ «Театр вместе с людьми»); Комплексный творческо-образовательный проект «СО–Творчество» и его тематический подпроект «СО–Единение».
. . . «МИР ВАШЕМУ ДОМУ» – социокультурный проект по авторским театральным методикам Фёдора Сухова и Центра «Театр на Набережной», основанный на ТИграх, Театральных Играх – активных и азартных, увлекательных и разнообразных, развивающих и сдруживающих – для детей конкретных Детских домов – с возможностью деятельного участия старших воспитанников Центра. Он также является педагогическим мастер-классом для театральных педагогов и воспитателей, постоянно работающих с детьми, заинтересованных в получении знаний, практических навыков и творческом диалоге с коллегами. Ядром проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ» явился авторский спектакль Центра (автор пьесы и режиссёр в 1990 году – Фёдор Сухов ) «Откуда У…?» по сказкам Редьярда Киплинга.
. . .Воспринимая детский коллектив как живую творческую экосистему, способную к самоорганизации и развитию, проект «МИР ВАШЕМУ ДОМУ» нацелен на диалог миров – мира ребёнка, детей, детства и мира взрослых – и открывает через авторские игровые театральные техники пути поиска множественных творческих решений педагогических, практических и социальных вопросов и задач, актуальных для педагогов, воспитателей и самих детей конкретного Детского дома.
. . .В перспективе Проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ», по видению Фёдора Сухова: «органичное соединение проекта с учреждением, организацией и проведением регулярных Фестивалей на базе Центра «Театр на набережной»: Театральный фестиваль одного дня «ТИГРЫ У РЕКИ», объединяющий детей из разных детских домов и детей Центра, а позже и других театральных коллективов, для создания и представления зрителям Москвы “эфемерных” театральных постановок, в смешанных командах, по методикам Игрового театра Центра «На набережной»; Театральный фестиваль «ДРИМ-ДРАМ РЕКА», объединяющий разнообразные театральные сообщества – включая коллективы детских домов – в представлении на фестивале драматических миниатюр, созданных в формате программы “Образовательный театр” Центра «Театр на Набережной»».
. . .ТИгры, Театральные Игры – действенная методика Фёдора Сухова, режиссёра и художественного руководителя «Театра на Набережной», по которой он, как автор и исследователь, проводил мастер-классы и лаборатории уже в 16 странах мира и многих регионах России, с группами детей всех возрастов, взрослыми любителями и профессионалами театра. Каждая ТИгра – уникальна и создаёт драматическое действо в настоящем времени, в присутствии зрителей и при их активном участии, позволяя каждому – и на сцене и в зале – переплавить собственный жизненный и творческий опыт в эфемерное произведение искусства, осознав ценность опыта нового – со-творчества и дарения.
. . .Творческая дружба Центра «Театр на Набережной» с Покровским Детским домом, его воспитанниками и педагогическим коллективом под руководством директора Дома, Светланы Александровны Роговой, началась в 2012 году – дети из Покрова уже дважды приезжали в Москву увидеть спектакль-приключение «Откуда У..?» по сказкам Редьярда Киплинга, играли, знакомились с обитателями и жизнью Театра, участвовали в ТИгровом посвящении в юнги, встречали у себя в Доме летние ТИгры Центра.
. . .Сегодня в Покровском Детском доме живёт 52 ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет, оставшихся без попечения родителей. Именно с ними и для них состоялись 31 мая ТИгры, Театральные Игры «Театра на Набережной», как один из ключевых этапов проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ». Фёдор Сухов и «тигровая» команда – Тигранда – участников Авторского театра и педагогов Центра пригласили детей, гостей, воспитателей и зрителей исследовать явления жизни в пространстве драматического театра через безграничные возможности воображения и фантазии, голос, выразительное движение и пластику. Специально выстроенная последовательность упражнений ТИгры подарила каждому ребёнку возможность побывать в роли скульптора и глины, фантастических существ и сказочных героев, быть фотографом, волшебником, оживляющим одним касанием самые невероятные композиции сотворённого – здесь и сейчас – «Сада скульптур», открыть бесконечность превращений морского каната, способного стать при встрече с детской фантазией в ТИгровом времени и пространстве морем, аквариумом, парашютом, золотой рыбкой – чем угодно.
. . .В финале ТИгры все её участники – и дети, и зрители, и педагоги – создали общую пластическую скульптуру-композицию «МИР ВАШЕМУ ДОМУ», тщательно запечатленную фотографами «Театра на Набережной». В новом учебном году воспитанников Покровского Детского дома ждёт уникальный подарок – макет этой скульптуры будет вылеплен из полимерной глины художниками Центра в пропорциональном масштабе и отправится к детям по почте. А в будущем – кто знает – их сад может украсить настоящая полномасштабная скульптура в бронзе.
. . .Беседуя после ТИгры с педагогами Покровского Детского дома Фёдор Владимирович Сухов поблагодарил их и директора Дома, Светлану Александровну Рогову, за интерес и открытость к сотрудничеству и поделился с ними своим виденьем ценности педагогического пути:
. . . «ТИгры, Игровой театр открыт для всех, заинтересованных в творческом поиске, и обращен к радости работы и бытия в творческом содружестве с новыми незнакомыми людьми в пространстве драматического театра, к открытию взаимосвязей друг с другом в играх, импровизациях, независимо от степени театральной подготовленности участников. Педагогическая и воспитательная ценность этого процесса ещё и в том, что здесь не может быть аутсайдеров – дети работают в постоянно меняющихся подгруппах, и иногда вся группа “работает на кого-то” одного, чтобы помочь ему раскрыться. Задача режиссёра и педагога – придумывать драматический игровой материал для каждой конкретной ситуации и постоянно чувствовать обратную связь в группе. Это непрерывный поиск и процесс, необычайно вдохновляющий ребенка на открытость и совместное творчество – здесь и сейчас – каждый момент жизни.
. . .Такой эфемерный театр состоятелен даже в рамках одного занятия, потому что каждая из ТИгр – завершенный процесс с высочайшим уровнем эстетического и эмоционального прозрения. Игровой театр по своей сути “реабилитирует”, укрепляет веру в возможности развития творческой природы у ребёнка, в его уникальность в условиях коллективной работы, устремляет к порождению и развитию множественных взаимосвязей внешнего мира с индивидуальным внутренним мира ребёнка, помогает ответственно взращивать щедрую жизнеутверждающую творческую энергию. Он объединяет в совместных импровизациях детей, оставшихся без попечения родителей, детей в сложнейших жизненных ситуациях со старшими товарищами и педагогами – волонтёрами жизнелюбивых творческих дарений. Каждый человек, не зависимо от возраста, в этих условиях уникален и важен, а потому может войти в это ТИгровое пространство, исследуя свой внутренний мир и мир внешний, все их живые взаимосвязи, почувствовать радость и свою ответственность за новое дарение миру».
. . .Вот уже 34 года всей своей деятельностью Центр «Театр на Набережной» сознательно и ответственно продолжает и поддерживает традицию со-дружества и со-творчества детей и профессионалов-взрослых – на благо Ребёнка, Детей, Детства. В числе множества воплощённых и воплощаемых социально-творческих проектов Центра можно назвать ТИгры, Театральные Игры, проведённые Фёдором Суховым, педагогами и старшими воспитанниками «Театра на Набережной» совместно с Благотворительным фондом «Центр помощи беспризорным детям» Торгово-промышленной палаты РФ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2011 году в них приняли участие дети из Московской, Брянской, Владимирской, Калужской, Тверской и Смоленской областей. Дружба Центра с театром «Карнавал», созданным режиссёром Сергеем Стариковым в г. Ногинск на базе школы-интерната для детей с особенностями здоровья, переросла в 2002 году в уникальный проект городского масштаба «СО-Бытие: Воля Детей», разработанный Фёдором Суховым – на большой московской сцене в рамках проекта, в числе многих других его событий, были представлены спектакли двух театров: театр «Карнавал» показал трагикомедию «Вольные псы» по книге Константина Сергиенко «До свидания, овраг!», а «Театр на Набережной» - судебную сказку Дикого Запада «Гранд Каньон» по повести Г.Свортаута «Благослови детей и зверей!». В Открытой лаборатории Игрового театра, ежемесячно проходящей в «Театре на Набережной» для детей всех возрастов, режиссёров и театральных педагогов, принимают участие воспитанники московской Школы-интерната №4 для детей, оставшихся без попечения родителей; координаторы и волонтёры группы помощи детям «In.difference».
. . .Вечером 31 мая, после всеобщего дружеского чаепития под яблонями сада, в небо над Покровским Детским домом поднялись разноцветные воздушные змеи – ещё один эфемерный подарок мира детям, или же от детей – Миру?..
. . .Центр «Театр на Набережной» благодарит детей, Светлану Александровну Рогову, директора Покровского Детского дома, Ирину Викторовну Будко, заместителя директора по воспитательной работе, Татьяну Фёдоровну Филипченко, старшего воспитателя и руководителя театральной студии, и весь коллектив Дома, подарившим нам плодотворный и радостный творческий день и вдохновляющее приглашение к дальнейшему сотрудничеству в социокультурном театральном проекте «МИР ВАШЕМУ ДОМУ».


. . .Наша БлагоДарность:

. . .Фёдору Владимировичу Сухову, режиссёру и художественному руководителю Центра «Театр на Набережной», автору проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ» – за перспективное мышление, идеи и вдохновение,
. . .Галине Михайловне Беляевой, директору Центра «Театр на Набережной» – за доверие и поддержку,
. . .Педагогическому коллективу Центра и Авторскому театру: Эдуарду Евдокимову, Екатерине Тарасовой, Анастасии Старовой, Ирине Палий, Анастасии Хаитбаевой, Виктору Курпякову, Дарье Мигушовой, Наталье Мочалиной, Наталье Минасян – за надёжность в работе и радость в отдыхе, за ТИгривость и доверие к детству,
. . .Сергею Карманову, Президенту Благотворительного фонда «Мы вместе» – за предоставленный автобус,
. . .Наталье Суворовой, координатору Благотворительного фонда «Мы вместе» – за доброжелательность и интерес к проекту,
. . .Михаилу Блинцову, Владимиру Казакову, Марии Ефименко и Алексею Закурдаеву – за фоторепортаж и видеосъёмку,
. . .Анне Чернавцевой и Сергею Чернавцеву – за сладкие подарки детям,
. . .Оксане Данилюк – куратору СО-Бытия от Центра «Театр на Набережной».
. . .
. . .~ ~ ~ ~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





































Последний раз редактировалось: Oksana Dan (Ср Июл 02, 2014 10:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana Dan
Море

   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 387
Откуда: Театр на Набережной

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" до 37 сезона включительно -> ~34~ Мероприятия (2013-2014 и лето) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS